Ликвидируем амброзию вместе


С началом августа начинается «горячая» пора для горожан, страдающих аллергией на амброзию, когда идёт активный выброс пыльцы в воздух, людям, склонным к аллергиям, необходимо быть очень осторожными. Пыльца амброзии воздушная и лёгкая, поэтому активно распространяется на большие территории, достигающие иногда десятков километров.

Амброзиевая кислота также оказывает неблагоприятное влияние на организм человека. Находясь в пыльце, она способна вызвать интенсив­ную аллергическую реакцию с приступами удушья, которая проявляется подобно лихорадке.

Чтобы развилась аллергия, достаточно четырёх зёрен пыльцы. Этот сорняк может вызвать перекрёстные реакции с некоторыми видами рас­тений: подсолнечник, полынь, мать-и-мачеха, череда.

Здоровый человек во время уборки сорняка амброзии должен быть за­щищён, иначе уже на следующий год он может обнаружить у себя при­знаки аллергии на это растение, которая легко перерастает в бронхиаль­ную астму, особенно у детей.

С началом периода цветения амброзии постоянными спутниками чув­ствительного человека станут головная боль, слезотечение, насморк, ка­шель и температура.

В целях сохранения здоровья населения и принятия эффективных мер по уничтожению амброзии полыннолистной и других карантинных сор­ных объектов постановлением администрации города Благодарного от 25.07.2016 г. № 353 утверждены состав комиссии и план мероприятий по координации работ по уничтожению амброзии и других сорных объек­тов на территории Благодарного, определены период борьбы с ними с 27 июля по 19 октября и общегородские санитарные дни по уничтожению амброзии: 12 августа и 16 сентября.

Уважаемые жители города, руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности! Убедительно просим вас принять ак­тивное участие в уничтожении амброзии и других карантинных сорняков вблизи принадлежащих вам земельных участков.

Надеемся на ваше понимание и отзывчивость.

Заранее вас благодарим.

С уважением администрация

города Благодарного