Открыты для диалога с церковью


6 декабря Престольный праздник в селе Бурлацком. По традиции настоятель храма Святителя Воронежского протоиерей Ириней Викторович Лукьянов приглашает всех своих прихожан из посёлка Ставропольского, в том числе и школьников, на торжественное богослужение и трапезу.

Мои ученики с удовольствием откликаются. Мы готовим небольшое вы­ступление со стихами, песнями и сценками, которое всегда тепло принима­ется радушными хозяевами и гостями. Детские души, согретые искренним теплом и доброжелательными словами, ещё долго вспоминают этот день.

Мы уже не раз рассказывали на страницах районки о многочисленных подарках для детей, в том числе и материальных, на которые так щедр ба­тюшка. Наше многолетнее сотрудничество с отцом Иринеем является ду­ховным союзом церкви и школы, дающим пусть не большие, но очень важные плоды.

Епархия сегодня активно приводит в действие все механизмы для воз­рождения России, её процветания, укрепления духа. В подтверждение этому 18 ноября состоялся очередной форум, на котором присутствовали священники, педагоги, люди самых разных профессий, заинтересован­ные и неравнодушные. Мне посчастливилось быть в их числе.

После небольшого праздничного молебна в храме Архангела Божия Михаила мы направились в Александровский сельскохозяйственный кол­ледж, где состоялись II Епархиальные Рождественские образовательные чтения, цели и задачи которых просты и понятны. Их сформулировала наша общая обеспокоенность о духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи. Пробуждение живого интереса к истории России и Став­ропольского края, к святыням родной земли, к духовным истокам оте­чественной культуры и традициям Русской Православной Церкви стали предметом обсуждения. Работали секции «Церковь и общество», «Рели­гиозное образование», «Православная молодёжь», «Церковь и культура», «Социальное служение», «Казачество», «Церковь и армия».

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, возглавляющий форум, говорил о великом князе Владимире. Районная власть, отдел образования показали, что открыты для диалога с церковью. Доклады и выступления сви­детельствовали о большой работе, проводимой с молодёжью, казачеством, в воинских частях. Впечатление о прекрасном диалоге дополнили выступле­ния хоров и ансамблей, радушие студентов и преподавателей колледжа.

Выражаем благодарность и признательность отцу Иринею за его тру­ды и поздравляем с наступающим праздником — от всех жителей посёл­ка Ставропольского, больших и маленьких. Спасибо! Благополучия Вам и Вашим близким.

Тамара ЕФИМОВА,

учитель русского языка и литературы

СОШ №3, пос. Ставропольский