Повышение безопасности на дорогах — первостепенная задача


Под председательством Петра Марченко состоялось заседание ко­митета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, вете­ранским организациям и казачеству. В обсуждении вопросов повестки приняли участие депутаты Дмитрий Судавцов, Василий Бондарев, Алек­сей Гоноченко, Олег Губенко, Сер­гей Чурсинов, Людмила Кузякова, Сергей Сауткин, уполномоченный по правам человека Алексей Се­люков, представители профильных структур, ведомств и органов испол­нительной власти края.

Члены комитета поддержали за­конопроект, приводящий нормы кра­евого законодательства о привлече­нии членов казачьих обществ к несе­нию государственной службы в соот­ветствии с федеральным. Обсужде­ние документа всколыхнуло другие актуальные вопросы организации ка­зачьей деятельности на Ставропо­лье. Так, согласно букве закона, ата­ман казачьего общества, например, не может возглавлять муниципаль­ное образование, хотя имеющаяся на Ставрополье и в других соседних регионах подобная практика себя хо­рошо зарекомендовала.

Комитет Думы продолжит работу над решением этих и других проб-лем казачества. Будет также рас­смотрена возможность обращения к федеральным коллегам по урегули­рованию возникших вопросов.

Изменения, вносимые в краевой бюджет на текущий год по направле­нию деятельности комитета, пред­ставила депутатам зампред краево­го правительства, министр финан­сов Лариса Калинченко. Предпола­гается увеличить финансирование мероприятий по укреплению един­ства нации и межнациональных от­ношений, поддержке казачества и казачьих дружин на 27 млн. рублей. С учётом предлагаемых измене­ний общий объём финансирования указанных мероприятий составит в 2016 году 214 млн. рублей.

Серьёзная дискуссия завязалась в ходе обсуждения вопроса об обе­спечении безопасности пешеходов, а в особенности детей в период лет­них каникул. По информации Управ­ления ГИБДД ГУ МВД по СК, толь­ко за первое полугодие минувшего года в ДТП погибло 9 детей и 116 по­лучили ранения различной степени тяжести. За первое полугодие 2015 года выявлено 12 тысяч нарушений правил перевозки детей.

Трудноисполнимым остаётся требование закона по ношению све­тоотражающих элементов на одеж­де детей, особенно в темное время суток. Зачастую бывает, что и сами родители нарушают ПДД, подавая дурной пример школьникам.

Сергей Чурсинов высказал пред­ложение проинспектировать соблю­дение закона о тишине в ночное вре­мя суток, а также правила дорожно­го движения водителями с упором на сельскую местность. По мнению депутата, именно в деревнях и сё­лах автолюбители нарушают покой и спокойствие жителей громкой музы­кой и агрессивным стилем вождения.

Пётр Марченко и Сергей Сауткин затронули вопросы безопасности вело­сипедистов на дорогах. К сожалению, велосипедные дорожки на Ставропо­лье — большая редкость. А если они су­ществуют, то используются пешехода­ми как прогулочные зоны, мешая вело­сипедистам спокойно передвигаться.

Людмила Кузякова отметила, что необходимо совместными усилия­ми Думы СК и краевого Управления ГИБДД проработать перечень мер по повышению безопасности детей на дорогах. Эта инициатива была одобрена участниками заседания.

Депутаты рассмотрели и дру­гие важные вопросы о поступивших проектах федеральных законов, на­граждении Почётной грамотой Думы края, утвердили планы работы на август и сентябрь 2015 года.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы Ставропольского края)