Работающим увеличат пенсию


Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учётом этих взносов Пенсионный фонд России производит ежегодный перерасчёт размера страховой пенсии.

Беззаявительный перерасчёт страховой пенсии производится, если пенсионер работает, а страхо­вые взносы, которые работодатель уплачивает за него в пенсионный фонд после назначения ему страхо­вой пенсии, не учтены:

при назначении страховой пен­сии по старости; по случаю поте­ри кормильца; по инвалидности; при переводе с одного вида страхо­вой пенсии на страховую пенсию по старости или по инвалидности; при предыдущем перерасчёте.

Беззаявительный перерасчёт размера страховой пенсии работа­ющим пенсионерам производится за счёт увеличения количества пен­сионных баллов за предыдущий год.

Законодательством установлено максимальное количество баллов при перерасчёте размера пенсии работающему пенсионеру. Это зна­чение зависит от того, формируется у гражданина пенсионные накопле­ния или нет:

3 — для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления за счёт обязательных взносов не формируются;

1,875 — для тех, у кого формиру­ются.

Стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2016 года составляет 74 рубля 27 копеек. Таким образом, максимальное увеличение размера пенсии с 1 августа для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления за счёт обязательных взносов не формиру­ются, возможно, на 222 рубля 81 ко­пейку. К выплате максимальная сум­ма увеличения пенсии работающим пенсионерам составит 214 рублей 23 копейки (из стоимости пенсион­ного балла без увеличения на 4 про­цента — 71 рубль 41 копейка).

Средний размер увеличения пен­сий с 1 августа работающим пенси­онерам в Благодарненском районе составил 135 рублей 59 копеек. Уве­личенные размеры пенсионных вы­плат пенсионеры смогут получить уже в августе 2016 года.

Анна ЧИЧКАН,

начальник Управления ПФР по Благодарненскому району