Сельские праздники


По всем сёлам района прокатилась волной череда праздников, по­свящённых проводам зимы. Не осталась в стороне и Александрия.

В первый день весны сельские жители прощались с зимой и встре­чали весну-красну. Праздник проводился на площади села и сопро­вождался театрализованным представлением. Прощались с Зимуш­кой весёлыми песнями да танцами, вкусными блинами да пирогами. А Весну встречали румяными «жаворонками», испечёнными участни­цами фольклорного коллектива. Весёлые и задорные скоморохи вели программу. Зрители с удовольствием подпевали фольклорному хору, народному коллективу «Сударушка», юным солисткам Кристине За­тонской и Анастасии Глущенко, пританцовывали вместе с хореогра­фическими коллективами Дома культуры.

Спортивные состязания захватили всех, а в играх на ловкость, ка­залось, каждый хотел принять участие. Активно включились в празд­ничные мероприятия и наши гости — казаки из села Падинского. Гвоз­дём развлечений стал семиметровый столб с призами. Победителям состязаний вручали ценные подарки, которые организаторы смогли приобрести благодаря спонсорам: предпринимателю Е.А.Серикову, генеральному директору ООО ОПХ «Луч» Г.Ф.Донцову, директору ОАО «АгроХлебопродукт» филиала «АгроПервоеМая» А.А.Кобозеву, генеральному директору ООО «МБ-сервис элеватор» М.В.Полякову. Много радости и искреннего веселья принёс праздник селянам!

Инициаторами и организаторами широкой масленицы стали ата­ман Хопёрского казачьего отдела В.Е.Енин, администрация Алексан­дрийского сельсовета и директор Дома культуры М.В.Серикова. По­больше бы на селе таких праздников и таких щедрых спонсоров! А 7 марта александрийцы собрались в Доме культуры на концерт, посвя­щённый другому празднику — Международному женскому дню. Зал был заполнен до отказа! Люди пришли отдохнуть и получить радость. Их ожидания оправдались.

Начали концерт самые маленькие артисты — детский хор «Лазори­ки». Праздничную эстафету подхватили взрослые — фольклорный кол­лектив «Селяночка». А как же обойтись без зажигательных танцев?! «Сударушка» под руководством В.Г.Лобач спела задушевные казачьи песни. Тепло встречали юных солисток Алину Ендовицкую и Елиза­вету Глущенко. Девушки из ансамбля «Грация» унесли нас в Испанию и далёкую Ирландию! От всех селян хочется сказать большое спасибо за замечательные концерты!

Валентина ЩЕГОЛЬКОВА, с. Александрия