Успехи С.А. Оксимца и его команды


Во все времена перед специалистами ветеринарной отрасли стояла важнейшая задача — обеспечение жителей края безопасными продуктами питания, защита окружающей среды, животного мира от опасных недугов, представляющих угрозу и для человека.

Для качественного исполнения возложенных на краевое управле­ние ветеринарии задач создан отдел регионального государственного ветеринарного надзора (ОРГВН), который состоит из 38 человек цен­трального аппарата и инспекторов, а возглавляет его наш земляк Сер­гей Александрович Оксимец.

Отдел координирует планирование надзорной деятельности, про­водит анализ её основных результатов, обеспечивает разработку пред­ложений по совершенствованию принципов и методических подходов в организации надзорной деятельности.

Инспекторы отдела осуществляют служебные обязанности по над­зору в муниципальных районах и городских округах Ставрополья.

Силами Сергея Александровича и его подчинённых с ноября 2011 по апрель 2015 года было проведено более пяти тысяч проверок юри­дических лиц, индивидуальных предпринимателей и личных подсоб­ных хозяйств. Выявлено шесть тысяч правонарушений.

Со дня основания отдела совместно с полицией, сотрудниками ад­министраций и роспотребнадзора осуществлено 1400 рейдов по не-установленным местам торговли. Снято с реализации восемь тонн продукции неизвестного происхождения.

Чтобы не допустить незаконной реализации продукции в неуста­новленных местах, важно предупредить незаконное перемещение продукции животного происхождения. Так, за четыре года деятельно­сти ОРГВН выявлено более четырёх тысяч таких фактов.

Предотвращена перевозка 84,5 тысячи голов сельскохозяйственных животных и птицы.

Общая сумма штрафов по всем проведённым контрольно-надзорным мероприятиям составила 10 млн. рублей.

За заслуги в области ветеринарии в крае, за многолетнюю добросо­вестную работу и в связи с празднованием Дня ветеринарного работ­ника Сергей Александрович Оксимец награждён Почётной грамотой губернатора СК.

Подготовил Илья УСАТОВ