Абсолютная победа «Гиганта»


19 сентября на площадке выставочного комплекса ГКУ «Ставропольский СИКЦ» в г. Михайловске Шпаковского района состоялся праздник урожая и 17-я краевая выставка племенных животных, птицы, сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Здесь были представлены до­стижения сельхозпредприятий края, лучшие научные разработки сель­скохозяйственного производства, об­разцы техники, новые породы живот­ных, технологии кормления и лече­ния животных, оборудование для пе­реработки и хранения животновод­ческой продукции и многое другое.

Тысячи гостей со всего края лю­бовались животными и птицами из разных уголков Ставрополья. Несо­мненно, самые яркие глаза от вос­хищения были у детей, которые гла­дили, кормили и восторгались поро­дистыми кроликами, норками, соба­ками, лошадьми и птицей.

Праздничное настроение созда­вали певцы и ансамбли из 19 райо­нов. Можно было через каждые де­сять метров послушать новый кон­цертный номер. Несколько сцен на территории выставки удерживали свою аудиторию. Повсюду виднелся дымок и ощущался аромат жареного на углях мяса и других разных блюд со всего Ставрополья.

На празднике уже традиционно наш район представляют племен­ные быки СПКК «Гигант». Это нему­дрено, ведь их мощь не уступит ни одному животному из других райо­нов или хозяйств края.

Ежегодно председатель колхоза «Гигант» Александр Васильевич Во­рожко вместе со своим коллективом животноводов занимает призовые места. В этом году «Гигант» стал аб­солютным победителем в номина­ции «Животноводство».

Председателя колхоза награди­ли кубком, Дипломом первой степе­ни, лентой победителя и ключами от новенькой Лады Гранты, которую он, не отходя от сцены, подарил скотни­ку «Гиганта» Анатолию Ященко.

После торжественной части чинов­ники из министерства сельского хозяй­ства СК, правительства края, Думы обошли экспонаты, представленные районами-участниками выставки.

«Благодарненский курень» — именно так назывался шатёр от на­шего района.

Внутри благодарненцы оборудо­вали уголок, посвящённый 70-ле­тию Великой Отечественной вой­ны, расставили экспонаты из Благо­дарненского музея, школы искусств и оформили всё помещение в виде казачьего жилища.

Продукты, которые были на сто­ле, выращены в районе и приго­товлены в кафе «Парк-отель». Кро­ме этого, здесь были представле­ны мучные изделия ИП А.С. Баба­ян, овощи КФХ Ю.М. Алиева и дру­гих предпринимателей района.

Сам курень подготовили сотруд­ники АБМР Елена Долженко, Вячес­лав Гладченко, Виктор Соколов, Ри­нат Арелантаев, Светлана Полуэк­това, Светлана Агибанова и другие. Они за день до праздника приехали в г. Михайловск, ночью с фонарями устанавливали декорации, аппара­туру, проводили электричество.

Сотни ставропольцев подходили к «Благодарненскому куреню», фо­тографировались с нашими ряже­ными волонтёрами, снимали на ви­део восхитительное исполнение на­родных песен мирненскими арти­стами и заряжались позитивом.

Не обделил вниманием благо­дарненцев и экс-губернатор Став­рополья Александр Черногоров, за­глянувший в курень, чтобы поздра­вить с праздником и пожелать про­цветания.

[slideshow_deploy id=’4802′]

Илья УСАТОВ

Фото автора

Победителем 17-й краевой выставки племенных животных и птицы признан колхоз «Гигант» Благодарненского района. Не отходя от сцены, председатель СПКК «Гигант» Александр Васильевич Ворожко вручил ключи от подаренной ему Лады Гранты скотнику колхоза Анатолию Ивановичу Ященко.