Что даст федеральный закон нуждающимся в помощи?


С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Если в семье растёт ребёнок-инвалид или дети-инвалиды, нуждаю­щиеся в постоянном постороннем уходе, если есть внутрисемейный конфликт или отсутствуют средства к существованию, то социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» смо­жет помочь.

По этим критериям, введённым законом, наше учреждение при­знаёт гражданина нуждающимся в получении социальных услуг и примет на обслуживание. Также мы будем содействовать в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, соци­альной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Специалисты центра составят индивидуальную программу пре­доставления социальных услуг для каждого клиента, которая будет включать в себя виды, объём, периодичность, условия, сроки предо­ставления социальных услуг, перечень рекомендуемых услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. С этой программой далее гражданин имеет право обратиться в любое учреждение соци­ального обслуживания населения, где ему будут оказаны социальные услуги.

С клиентом будет заключаться Договор на оказание социальных услуг с перечнем услуг и их стоимости в случае, если они предостав­ляются за плату (частичную плату).

Социальные услуги будут предоставляться бесплатно: несовер­шеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычай­ных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Остальным категориям граждан социальные услуги будут предо­ставляться бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленную в Ставропольском крае.

Оксана МИТРОШИНА,

специалист по социальной работе БСРЦН «Гармония»