Иммунизация против гриппа


В нашем  районе с 4 сентября началась предсезонная  массовая иммунизация населения против гриппа. Партия вакцины «Гриппол» (1 150 доз) для иммунизации детей и подростков получена ЦРБ 2 сентября. В первую очередь будет проведена иммунизация детей, посещающих организованные коллективы.

9 сентября получено 1 230 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения. Всего предсезонной иммунопрофилактикой планируется охватить 7 120 детей и 8 060 взрослых за счёт средств федерального  бюджета, краевого  бюджета  и других источников.

Иммунопрофилактика  гриппа  будет проводиться  в течение сентября-ноября по мере поступления  вакцин.

Приказом МЗ РФ от 21 марта 2014г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утверждён перечень лиц,  которые обязательно должны прививаться против гриппа: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных  организациях  высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям  и должностям (работники  медицинских  и образовательных  организаций, транспорта, коммунальной сферы);  беременные женщины, взрослые старше  60 лет; лица, подлежащие призыву  на военную службу;  лица  с хроническими  заболеваниями, в том числе  с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями  и ожирением.

Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по СК в Благодарненском районе призывает граждан не  отказываться  от прививок против  гриппа. Помните: ваше здоровье  в ваших руках!

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника

территориального отдела

Управления 

Роспотребнадзора по СК в Благодарненском районе