В Благодарненской районной больнице теперь могут диагностировать COVID-19


С 1 апреля клиническая лаборатория районной больницы приступила к молекулярной диагностике COVID-19.

Проще говоря, здесь начали делать ПЦР-анализы,  выявляющие наличие или отсутствие генетического материала вируса (РНК коронавируса) в биологическом материале человека. Ранее забранный материал отправляли в краевую лабораторию, из-за загруженности которой результат приходилось ждать несколько дней, теперь он будет готов в течение 48 часов, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации очень актуально. Ведь своевременная диагностика — залог эффективного лечения.

Заведующая Благодарненской клинической лабораторией М.С. Пухова рассказала, что для молекулярно-биологических исследований было создано специальное типовое ПЦР-отделение, обустроенное в соответствии со всеми требованиями санитарных правил, нормативов и оснащённое необходимым современным оборудованием. Средства для этих целей выделены из краевого бюджета.

В ПЦР-отделении оборудовано три зоны, в которых поэтапно проводятся молекулярно-биологические исследования и регистрируются результаты. Это трудоёмкий процесс, на который уходит 6-7 часов. Сотрудники, занимающиеся им, прошли необходимое обучение и во всех зонах работают в специальной защитной одежде. Биологический материал после проведения исследований утилизируется. Так что все требования безопасности соблюдаются.

Новое отделение лаборатории приступило к работе только с 1 апреля, но сразу же оказалось востребованным — за день в среднем здесь проводится 60-70 исследований. А по лаборатории в целом, включая клинические, биохимические, бактериологические, иммуноферментный анализы и другие виды исследований — более трёх тысяч в день. Но сотрудники достойно справляются с нагрузкой.

Кстати, оборудование ПЦР-отделения позволяет проводить молекулярную диагностику не только новой коронавирусной инфекции, но и других заболеваний. Так что вполне возможно, что со временем спектр исследований Благодарненской клинической лаборатории станет ещё шире.

Стоит подчеркнуть, что в лаборатории проводятся только исследования биоматериала, а его забор, как и прежде, производят сотрудники медучреждений БГО.