В Благодарненском психоневрологическом интернате продолжает внедряться система долговременного ухода.


С начала пандемии COVID-19 Благодарненский психоневрологический интернат (ПНИ) был закрыт для посещений. Даже сотрудники жили здесь круглосуточно, сменяясь через две недели.

Принятые меры дали результат — ни один из подопечных учреждения не заболел. После смягчения некоторых ограничений ПНИ заработал в прежнем режиме, а мы смогли побывать на его территории и посмотреть, как живёт интернат сегодня.

Как рассказал директор М.Н. Бардюгов, на данный момент в интернате проживают 102 нетрудоспособных человека  с психическими расстройствами в возрасте от 23 до 78 лет. Большая их часть — молодые активные люди, но есть и те, кто не способен передвигаться самостоятельно без инвалидного кресла. За ними организован особый уход.

Есть даже двое взрослых школьников, обучающихся в Благодарненской школе-интернате по индивидуальной программе. Впоследствии они, возможно, смогут получить профессиональное образование в Ессентукском центре реабилитации  для людей с ограниченными возможностями здоровья. В ПНИ много внимания уделяется социализации своих подопечных. Им по возможности стараются прививать различные полезные навыки.

Например, есть занятия, где проживающие учатся готовить несложные блюда, а в столярной мастерской под руководством инструктора по труду А.М. Мякшина они с удовольствием выжигают и мастерят поделки из дерева и фанеры. Причём, многие делают это настолько успешно, что их работы занимают в онлайн-конкурсах призовые места. Изготавливают они и мебель, которая впоследствии служит для нужд интерната, а недавно вместе с инструктором сделали красивый деревянный мост через декоративный пруд, украсив таким образом территорию интерната.

Подробнее читайте в номере «БВ» от 13 апреля 2022 года