Жительницам села Александрия любимое хобби помогает не унывать и не подаваться болезням


В Благодарненском районе проживают не только представители разных национальностей, но и выходцы из других городов и даже стран, для которых он стал второй родиной.

Галина Кирилловна Ряшенцева родилась в Западной Украине в 1940 году. Как и все дети войны, она пережила много лишений и рано начала работать. А замуж вышла за уроженца Благодарненского района — вот так и оказалась в селе Шишкино, где трудилась на виноградниках. Потом, пройдя обучение, несколько лет работала трактористкой, да ещё и в художественной самодеятельности успевала участвовать — пела в фольклорной группе «Сударушка» при Шишкинском отделении социального обслуживания на дому.

Галина Кирилловна из тех женщин, о которых говорят — молода душой. Сейчас ей восемьдесят один год, она живёт с дочерью Л.А. Дьяковой в Александрии, и всё также не сидит без дела.

Когда я вошла во двор, обнаружила Галину Кирилловну за работой — она ловко подпиливала сухие сучья на деревце большой пилой. Впрочем, в её руках любая работа спорится, а уж об увлечениях и говорить не приходится. Их у Галины Кирилловны много. Человек она очень творческий — ещё в детстве мастерила цветы и венки из бумаги, сочиняла стихи и даже песни. Поэтические строки и сейчас рождаются часто, в основном экспромтом, как поздравление имениннику или приветствие прибывшим гостям. Но некоторые посвящены горьким детским воспоминаниям, в них оживают горящие избы, сожжённого немцами родного села, и маленький мальчик в одночасье лишившийся дома и родителей, с болью взирающий на эту картину.  Она каждый раз плачет, когда читает их вслух. Стихи пожилая женщина сочиняет на родной украинской мове, но они не требуют дополнительного перевода. А её песнями заслушиваются все гости и близкие, собирающиеся за праздничным столом — и голос хорош, и смысл глубок.

В последнее время Галина Кирилловна увлеклась модным сейчас видом рукоделия — алмазной мозаикой. Она легко и с удовольствием выкладывает довольно большие картины всего за несколько дней. Говорит, душа при этом радуется и отдыхает. Женщина также прекрасно шьёт, вяжет и вышивает, мастерит поделки из бумаги. Ей даже ткать приходилось! Словом, Галина Кирилловна умеет практически всё, а новые знания и навыки она при желании осваивает очень быстро. Так недавно увидела, как соседская девочка делает украшения для волос в виде цветов из фоамирана, попросила научить и теперь с удовольствием мастерит их сама. Уже для всех своих правнучек такие подарки приготовила.

Её дочь — Любовь Александровна Дьякова — тоже личность творческая и многогранная. Она пишет стихи и прозу, а ещё прекрасно рисует. Преподавала рисование, черчение и техтруд в школе, а в Шишкино работала в социальной службе, активно участвовала в создании музея села и неоднократно писала  материалы для районной газеты.

Стихи у неё рождаются в основном в ответ на драматические события в жизни, как способ выплеснуть и пережить боль, но иногда душа просит самовыражения в прозе. Мало кто знает, что Любовь Александровна написала большой роман о жизни и любви, герои которого носят имена всех членов её семьи. История получилась непростой, насыщенной, душевной. В ней есть и драматические, и радостные моменты, а все, кому довелось прочесть роман, отзываются о нём очень положительно. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации к каждой главе, которые Л.А. Дьякова рисовала собственноручно. В планах уже зреет новая книга, и обдумываются будущие иллюстрации. Впрочем, она с удовольствием рисует маслом любые сюжеты, особенно любит писать иконы.

Галина Кирилловна и Любовь Александровна находятся на заслуженном отдыхе, но отдыхать предпочитают за любимыми увлечениями, которые даже с недугами помогают бороться, потому что делают жизнь ярче и насыщеннее.

Материал доступен в газете «Благодарненские вести» от 24 ноября 2021 года.

На фото: Г.К. Ряшенцева и Л.А. Дьякова занимаются творчеством