Зарница-2020 прошла онлайн


Ставрополье — единственный регион в Российской Федерации, где традиция проведения «Зарниц» не прервалась ни разу за 46 лет. Но, в этом году, впервые за всю историю существования игры, из-за угрозы распространения коронавируса, краевой финал «Зарницы» проводится в режиме онлайн.

Тем не менее, цель игры остаётся прежней — совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у детей и молодёжи чувства верности долгу по защите Отечества, развитие военно-патриотического движения и военно-спортивных игр в Ставропольском крае.

В финале принимают участие команды образовательных организаций, военно-спортивных и военно-патриотических клубов из 33 территорий Ставрополья, занявшие первые ме-ста на муниципальном этапе игры «Зарница».

Благодарненский городской округ представляет команда юнармейцев СОШ №1 города Благодарного, ставшая победительницей районного финала игры «Зарница» (руководитель -А.А. Сабайда) в составе Савелия Закурко, Михаила Кольваха, Данила Коляды, Оника Манасяна и Дарьи Чирвы.

По условиям соревнований, в каждой команде-участнице по пять человек в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе одна девушка.

Конкурсная программа онлайн-игры, в отличие от обычной, включавшей в себя одиннадцать видов соревнований: стрелковый поединок, плавание, конкурс санитарных постов, соревнования по общефизической подготовке, «юный пожарный», история Отечества, «гражданин и право», строевая подготовка, конкурс командиров, эстафета «Штурм», творческий конкурс «На привале», состоит всего из трёх — тестирования, видео-конкурсов «На привале» и «Рукопашный бой».

Тестирование проходило в онлайн-формате одновременно для всех членов команды согласно графику в специально оборудованном кабинете СОШ №1. Для нашей команды выпала дата 7 декабря.

Каждому из участников предлагалось ответить на вопросы из четырёх блоков за ограниченное количество времени. Комплекс тестов включал в себя блоки: «История Отечества. Гражданин и право», «Санитарные посты по оказанию первой помощи», «Основы ГО и ЧС» и «История военно-спортивной игры «Зарница».

В видео-конкурсе «На привале» юнармейцам предстояло записать на видео постановочную композицию на тему «Пионеры -Герои Советского Союза».

Местом проведения конкурса был выбран Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова.

Сюжет был прост — накануне начала войны в маленькой сельской хатёнке живёт многодетная семья, старшие дети — пионеры в рубашках и красных пионерских галстуках занимаются обычными домашними делами — топят печь, готовят пищу, делают уроки, ухаживают за новорождённым в люльке и т.п. И вдруг все замирают, когда по радио слышат слова Левитана о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Мирная жизнь для них заканчивается… Далее действо переносится в зал боевой славы музея, где ребята рассказывают о трагических судьбах пионеров-героев Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике, которые наравне со взрослыми сражались с фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах, и посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.

В следующем видео-конкурсе «Рукопашный бой» от ребят требовалось записать на видео показательное выступление команды с демонстрацией ударных и бросковых приёмов, освобождение от захватов, работу с оружием в музыкальном сопровождении на русском языке.

Местом проведения конкурса был выбран спортивный зал СОШ №1. Школьники в камуфляжной форме под музыку демонстрировали отработанные на тренировках приёмы комплексов рукопашного боя без оружия и с макетом автомата, показывали приёмы боя против одного двух и трёх противников с использованием макетов холодного и огнестрельного оружия.

Все видеозаписи конкурсных мероприятий были отправлены в штаб краевого финала военно-спортивной игры «Зарница».

По завершению финала жюри подведёт комплексный итог, определив по количеству набранных баллов победителей и призёров игры, которым будут вручены кубки, дипломы и ценные призы.

Наши ребята успешно справились с конкурсной программой, теперь остаётся ждать, как оценили их выступления судьи.