На Ставрополье ведётся постоянный мониторинг цен на социально значимые товары


По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова комитет ежедневно проводит мониторинг цен на основную группу социально значимых продовольственных товаров. В целях недопущения необоснованного роста цен идёт взаимодействие с Федеральной антимонопольной службой.

Из-за роста цен на овощи «борщевого набора», а в частности на капусту, комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию направлено очередное обращение в ФАС.
В комитете сообщили, что этот продукт полностью закончился на хранении у ставропольских производителей. Кроме местной, в крае реализуют капусту из соседних республик, а в межсезонье закупают импортную – из Таджикистана, Турции и других стран, отметили в комитете.

Также изменение цен на продовольственные товары зависит от многих факторов. Что касается капусты и других овощей, а также яблок, то основную роль в повышении цены играет сезонный фактор: старые запасы заканчиваются, а новым ещё предстоит вырасти. Стабилизации цен на плодоовощную продукцию необходимо ожидать по мере сбора нового урожая.