Спасское пятый год активно участвует в программе поддержки местных инициатив,


В период пандемии нам всем пришлось учиться жить по новым правилам. Массовые мероприятия не проводились. Командировки стали реже. Тем заметнее перемены, которые видишь, приезжая в поселение. Вот и в Спасском я невольно отметила чистоту и порядок на улицах, новые фонари на въезде в село по переулку Петренко и новый асфальт на улицах Советской и Ленина.

Такой фактически образцовый порядок наводят и поддерживают здесь рабочие по благоустройству, да и сотрудники теротдела своими силами регулярно организуют субботники, чтобы малая родина оставалась чистой и уютной.

В ближайшее время собираются приступить к расчистке территории мемориала — обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы подготовить её к началу работ по программе поддержки местных инициатив (ПМИ). В текущем году Спасское участвует в ней уже пятый раз. В первый год, благодаря ПМИ, в селе появилась красивая и комфортная зона отдыха для селян всех возрастов, затем три года подряд производился частичный ремонт Дома культуры, а в текущем году в качестве нового проекта жители выбрали благоустройство территории перед мемориалом, общей стоимостью  4 316 608 рублей.

Планируется заменить старый, поднявшийся и потрескавшийся асфальт красивой плиткой, озеленить территорию, установить новую ограду, скамейки, фонари, прожекторы, разбить клумбы с розами, подвести линию водопровода для полива зелёных насаждений и газопровод к Вечному огню. Торги состоялись, подрядчик определён, с 10 февраля начнутся строительные работы.

А в следующем году спассчане, опять же посредством участия в программе ПМИ, хотят обустроить рынок, затем на очереди — площадь перед Домом культуры, также нуждающаяся в облагораживании. Да и дорожный вопрос требует решения — заявки на ремонт дорог по улицам Набережной, Ленина и пер. Огороднему сформированы и готовятся к подаче в министерство дорожного хозяйства. В общем, планов много, и это не может не радовать.

Навстречу юбилею. Детский сад №17 с. Спасского в текущем году отметит свой полувековой юбилей.

Здесь работает дружный, сплочённый коллектив единомышленников, преданных своей профессии. Каждый из сотрудников талантлив по-своему и вносит этим талантом особый вклад в работу учреждения. Ведь практически всё, что есть в саду — яркие рисунки на стенах и павильонах, красивые уличные фигурки, каменные замки, украшающие территорию, — сделано их руками.

Большинство сотрудников давно работают с детьми, выпустив не одно поколение спассчан. Так, одна из самых опытных педагогов — старший воспитатель Валентина Ивановна Плющенко, трудится здесь сорок лет. Сегодня её самые первые воспитанники приводят в сад уже своих детей, а то и внуков. Да и заведующая детским садом Анна Николаевна Найдюшкина — тоже когда-то была её подопечной, как и некоторые другие сотрудники. Вот такая преемственность поколений.

В детском саду №17 функционируют шесть групп — от ясельной до подготовительной, которые посещают 134 ребёнка в возрасте от года до семи лет. Поэтому сад фактически не прекращал работу во время пандемии, ведь родителям просто негде было оставлять детвору. Летом работало 2-3 группы, в сентябре открылись остальные. Так и трудятся в полном объёме, разумеется, с соблюдением всех необходимых профилактических мер.

Большое внимание в саду уделяется социализации детей, то есть их взаимодействию с социумом — с местным ДК, СОШ №5, воскресной школой, администрацией. Воспитанники д/с №17 всегда были активными участниками всех праздничных мероприятий в селе, включая пасхальный фестиваль «Спасские аккорды». А в условиях пандемии они продолжают участвовать в мероприятиях дистанционно, записывая свои выступления на видео.

Подводя итоги пятидесятилетней деятельности детского сада, можно, конечно, перечислить награды и достижения учреждения и его сотрудников, но, пожалуй, лучше всего характеризует работу коллектива желание детей каждый день с радостью идти в детский сад и благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малышей здесь любят и ждут.

В ожидании ремонта. В условиях пандемии значительно увеличилась нагрузка на всех медработников. И Спасская врачебная амбулатория, конечно, не стала исключением.

Врач общей практики и заведующая амбулаторией Юлия Борисовна Ефанова переехала на родину супруга из Ставрополя в 2013 году. За эти семь лет для спассчан она уже стала своей, да и сама о переезде и работе в сельской местности совсем не жалеет.

Юлия Борисовна рассказала, как строится работа с гражданами, у которых выявлен COVID-19. Всего, начиная с весны прошлого года, их в селе зарегистрировано 116 человек, большинство уже выздоровели. В основном болезнь протекает в лёгкой и средней форме. Пациенты лечатся амбулаторно, соблюдая самоизоляцию, и находятся под наблюдением медиков.

Юлия Борисовна отметила, что значительно выросла заболеваемость внебольничными пневмониями — в минувшем году их зарегистрировано почти 90 (и далеко не во всех случаях получены положительные тесты на коронавирус), тогда как раньше за год было не более 2-3 случаев.

Как всегда при посещении Спасской амбулатории, мы обратили внимание на её плачевное состояние и обсудили перспективы ремонта. В текущем году они уже вполне реальны. Отремонтировать и частично реконструировать планируется здание бывшего правления колхоза, оборудовав его под амбулаторию с дневным стационаром, которого так не хватает местным жителям.

Как рассказали в администрации БГО, проектно-сметная документация уже готова и в данный момент проходит экспертизу, а в середине февраля начнутся торги по определению подрядчика, который будет заниматься ремонтными и строительными работами. Так что медики и жители Спасского надеются, что в скором времени их село украсит обновлённое медицинское учреждение с современным оборудованием.

Казачий класс. В учебный процесс СОШ №5 пандемия тоже внесла коррективы. Ученики и педагоги, как и везде, прошли через дистанционное обучение и удлинённые каникулы, но в дальнейшем школа работала и работает в прежнем режиме. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора СОШ №5 Виктор Александрович Бородин. Он также поделился планами на ближайшее будущее — в текущем году ожидается ремонт фасада начальной школы в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Внутренняя отделка помещений производилась ранее.

Члены Спасского хуторского казачьего общества намерены отремонтировать здание бывшей школьной котельной, приспособив его под спортивный зал для учащихся специального казачьего класса, который открылся здесь осенью.

Это первый казачий класс в Благодарненском горокруге. На данный момент в нём занимаются десять ребят. Обучение казачат идёт по обычной школьной программе, но дополняется занятиями по военно-патриотическому воспитанию, которые проводит их классный руководитель, учитель ОБЖ и заместитель атамана сельского казачьего общества, Вячеслав Владимирович Новиков. В дальнейшем планируется расширить эту программу, включив в неё уроки православия и спортивные нагрузки. Со временем все ребята станут членами молодёжного казачьего военно-патриотического клуба «Желанцы». В школе они носят футболки с его символикой, выделяясь среди других учеников, ну а в скором времени получат настоящую казачью форму, которая уже практически готова.

Как объяснил атаман Спасского хуторского казачьего общества С.В. Лукьянченко, цель создания такого класса — воспитывать у  ребят любовь к родине, приобщать к вере, вовлекать в спортивные мероприятия, чтобы они всё время были заняты полезным делом и росли патриотами.

Четвёртый год идёт ремонт. Дом культуры села Спасского четвёртый год живёт в режиме ремонта. Три года подряд он — объект программы поддержки местных инициатив. Здесь уже заменены окна и двери, отремонтированы зрительный зал с установкой новых кресел, помещения первого этажа, порог и частично фасад, но в большом здании оставалось ещё много работы.

В 2020 году ДК стал участников национального проекта «Культура», в декабре здесь начался капитальный ремонт здания. Общая сумма контракта — 9584 972,70 рубля.

На данный момент выполнены все демонтажные работы. Ведётся бетонирование полов, штукатурка стен, монтаж электропроводки, а в танцевальном зале уже началась отделка стен мраморной крошкой. Завезены оборудование и необходимые строительные материалы. В целом работы выполнены на 23 процента.

До осени планируется завершить ремонт полностью. Пока же сотрудникам ДК приходится работать в непростых условиях, но они всё равно прекрасно справляются, записывают выступления на видео, дистанционно участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, показывая хорошие результаты. Так в номинации «Лучшее новогоднее оформление среди муниципальных учреждений культуры» ДК с. Спасского занял первое место, восхитив всех оригинальным оформлением и декорациями в стиле волшебной зимней сказки.