Трёхдневный формат голосования удобен избирателям


Завершились выборы депутатов в Госдуму Федерального собрания РФ восьмого созыва и в краевую Думу седьмого созыва.

В профилактических целях выборы проводились три дня. Двадцать семь избирательных участков (12 в городе, 15 в сёлах) работали с восьми утра до восьми часов вечера. В процессе были задействованы 285 общественных наблюдателей и представители от каждого кандидата и партии, на всех участках дежурили сотрудники полиции.

Мы начали объезжать участковые избирательные комиссии (УИК) с девяти утра. Особой массовости на них не наблюдалось, но в то же время участки не пустовали. Граждане приходили, чтобы сделать выбор, по одному, парами, а порой и целыми семьями. Они отмечал, что трёхдневный формат голосования очень удобен — каждый может спланировать подходящее  время для визита в УИК.

Всем входящим измеряли температуру бесконтактным термометром, обрабатывали антисептиком руки, выдавали ручки, бюллетени и по мере необходимости перчатки и маски. В помещениях работали рециркуляторы и видеокамеры. На восемнадцати участках велась прямая трансляция через центральную избирательную комиссию, и каждый зарегистрированный на сайте «Госуслуги» пользователь мог посмотреть, что происходит на них в режиме реального времени.

На участке №226 (СОШ №6) вниманию посетителей была представлена историко-документальная выставка о становлении и развитии избирательной системы в России в XIX-XX веках, в частности в Ставропольском крае, с уникальными документами и фотографиями.

На избирательных участках с утра звучала музыка. В сёлах с музыкальной программой выступали сотрудники ДК, а в городе артисты Благодарненского центра культуры и досуга проводили выездные концерты. В их исполнении звучали душевные патриотические песни.

В завершающий день на некоторых участках работали выездные прививочные бригады районной больницы в составе врача и медицинской сестры, где благодарненцы  могли сделать прививку против COVID-19 или против гриппа прямо на месте.

Голосование велось не только на участках. Многие жители горокруга по тем или иным причинам предпочли сделать выбор на дому. К ним выезжали члены УИК, разумеется, с соблюдением всех профилактических мер по распространению коронавирусной инфекции. В 20 часов все участки закрылись и начался подсчёт голосов.

По предварительным данным, явка избирателей по Благодарненскому городскому округу составила  51,31 процента (проголосовало 32 502 избирателя), нарушений в ходе голосования не выявлено. В целом по Ставропольскому краю на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия». За эту партию отдано около шестидесяти процентов голосов. Следом идут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Что касается одномандатных округов, предварительно лидируют также кандидаты от «Единой России»: Михаил Кузьмин, Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Елена Бондаренко. Из наших земляков в краевую думу прошёл Александр Ворожко, набравший 54,10 процента голосов.