Лето — это маленькая жизнь!


 

Каникулы. Двадцать детей отдохнули в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания при СОШ №14 аула Эдельбай

 

Организовать яркую и разнообразную детскую жизнь на протяжении смены помогло ответственное, творческое отношение к делу воспитателей Д.И. Довлетяровой, А.М. Байрамовой и вожатых Мавлии Байкеевой и Юлуз Джумалиевой. Благодаря им жизнь ребят в лагере стала весёлой и незабываемой. Они дали возможность каждому ребёнку проявить свои творческие, физические и умственные способности.

В лагере были созданы два разновозрастных отряда «Созвездие» и «Дружба». Каждый день начинался с утренней зарядки на свежем воздухе. В течение дня с ребятами проводились подвижные игры на свежем воздухе, прогулки. Вся смена была расписана по тематическим дням. Это очень удобно, так как весь день все заняты одним делом и работают по одному направлению.

Самыми запоминающимися, яркими событиями лагеря, по мнению учащихся, стали «День открытия лагеря», «День книги «Все мы Пушкина читали!», «День здоровья и спорта», «День пиратских приключений», «День Нептуна», «День сластёны» и «День очумелых ручек»». Такие мероприятия не только объединяют, но и помогают ребятам раскрыть свои актёрские и творческие способности. Так, например, в «День здоровья» ребята отправились в «Путешествие в страну «Витаминию», во время которого воспитатели рассказали о витаминах наших садов и огородов. В игровой форме ребята расширяли знания о пользе овощей и фруктов, прошли через разные испытания. На праздник «Волшебных сказок» к ребятам пришли сказочницы в лице работников Дома культуры — М.Б. Манкаевой и Н.Я. Джиналиевой. Они провели викторину по сказкам А.С. Пушкина, организовали выставку книг. Итогом праздника стал просмотр любимых сказок.

В течение смены детям отводилось время для занятий по интересам, когда они с удовольствием пели популярные детские песни, запоминали простые танцевальные движения. Своими руками ребята мастерили разнообразные поделки, сочиняли сказки, стихотворения, рисовали, конструировали, решали логические задачи, знакомились с окружающим их миром, пробовали себя в ролях героев известных сказок. За время работы лагеря ребята часто посещали сельскую библиотеку и Дом культуры. Дети с удовольствием принимали участие в проводимых мероприятиях, в ходе которых им предоставлялась возможность поучаствовать в различных конкурсах актёрского мастерства, в инсценировке сказок и песен. В библиотеке ребятам всегда было интересно и весело.

С целью воспитания любви и уважения к своей Родине, развития интереса к её истории и культуре, выработки активной жизненной позиции в лагере проводились правовая игра (12 июня — День независимости России), конкурс рисунков «Мой любимый край», «Моя Родина!» 22 июня в лагере было объявлено «Днём памяти и скорби». Ребята зажгли свечу Памяти, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». В целях профилактики ДТП проводились занятия по правилам дорожного движения «Чтобы не было беды», путешествие в «Страну дорожных знаков», игра — путешествие «Дорожный лабиринт», конкурс рисунков «Я и дорога», игра-викторина «Моя безопасность».

Работа пришкольного лагеря невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим, выражаю благодарность работникам Дома культуры — А.Ш. Менгалиевой, М.Б. Манкаевой, Н.Я. Джиналиевой, техслужащим школы — М.Б. Шатовой, Г.К. Хумаровой, поварам — Н.Ш. Халиловой, Ш.Ш. Шиховой, принимавшим участие в работе пришкольного лагеря.

Надеюсь, что дни, проведённые в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.