Александр, Надежда и три медведя


С Александром Васильевичем и Надеждой Ивановной Довбня мы уже знакомы. Они настолько ярко украсили территорию перед своим домом, что просто не моглине попасть в объектив нашего фотокорреспондента. А недавно в редакции раздался звонок, и эта фамилия прозвучала снова.

— Вы только посмотрите, каких чудесных медведей они сде­лали! — восторженно говорила жен­щина. — О таких людях обязательно нужно рассказывать и благодарить, ведь они делают наш город краси­вее!

Заинтересовавшись, мы вы-ехали по знакомому адресу, где не были больше двух лет, и увидели значительные перемены. К грациоз­ным чёрным и белым лебедям, укра­шавшим цветники Надежды Иванов­ны, добавился красавец-павлин, его хвост, сделанный из CD и DVD дис­ков, переливался на солнце яркой волшебной радугой. На столбе в ши­роком гнезде мирно восседали аисты, а напротив ворот расположилась ми­лая и дружелюбная медвежья семья: папа, мама и медвежонок.

Несмотря на то, что краски после жаркого лета немного поблекли, от­вести от этого трио взгляд было не­возможно. Вот такие золотые руки у Александра Васильевича: обык­новенные резиновые скаты он пре­вращает в нечто прекрасное и осо­бенное. А неиссякаемый генератор новых творческих идей и его муза — супруга Надежда Ивановна. Вме­сте они преображают пространство вокруг, создавая удивительную ру­котворную красоту. Жаль, что мно­гие этого не ценят и не понимают, сколько труда и души вкладывается в каждую поделку.

Так самому старшему медведю пришлось пережить не одно «поку­шение». Едва Александр Василье­вич смастерил и установил его с по­мощью железной арматуры, миш­ку сразу попытались снять. То ли кто-то «поразвлекался», то ли, по­завидовав, захотел унести домой да не сумел, но однажды утром хо­зяева вышли на улицу и обнаружи­ли медведя почти лежащим на зем­ле. Александру Васильевичу тог­да стало плохо — заболело сердце, а когда оправился, «посадил» мед­ведя на бетон, чтобы уже точно ни­кто не тронул, и смастерил ещё дво­их. Теперь увести семью косолапых не получится, но некто продолжает досаждать, недавно у медведицы из лап украли корзину с шишками.

— Обидно, что люди вот так, не задумываясь, разрушают или забирают то, что создаётся не один месяц, — жалуется Надежда Иванов­на. — Ведь это всё делается для того, чтобы было красиво, чтобы взгляд радовался! Жаль, что сейчас дру­жинники не патрулируют улицы, как раньше. Может, стоит возобновить эту утраченную охранную меру?

На достигнутом супруги Довбня останавливаться не собираются, со­всем скоро их палисадник украсит большой петух, он уже почти готов, осталось раскрасить в яркие цвета. А Надежда Ивановна уже составила целый список следующих поделок.

aleksandr

 Натальи НЕТКАЧЕВОЙ.

Фото Евгения ИВАНОВА