Берегитесь жары!


В Благодарненском районе установилась жаркая погода. Повышение температуры воздуха выше +30 ºС может негативно отражаться на состоянии здоровья. В группе риска находятся дети, лица пожилого возраста и люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, аллергики.

В период повышения температу­ры атмосферного воздуха, во избе­жание осложнений, ухудшений здо­ровья, рекомендую соблюдать не­сложные правила:

при выходе на улицу обязатель­но надевайте головные уборы (осо­бенно детям), используйте солнце­защитные очки, зонты. Надевайте лёгкую, свободную одежду из нату­ральных тканей (хлопок, лён) свет­лых тонов, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим.

Ограничьте пребывание на ули­це, особенно с 11 до 17 часов. Если пришлось выйти на улицу, придер­живайтесь теневой стороны. По­ездки на личном и общественном транспорте ограничьте или плани­руйте их в утреннее, вечернее вре­мя, когда спадает жара.

Не перегружайте организм фи­зическими нагрузками (работы на участках, длительные прогулки, фи­зические упражнения). В жаркую по­году их лучше снизить, при необхо­димости проводить в ранние утрен­ние часы.

Во избежание обезвоживания ор­ганизма соблюдайте питьевой ре­жим. Вода должна быть в достаточ­ном количестве и в доступной бли­зости. Рекомендуемая температу­ра — + 10-15º С.

Предпочтение следует отда­вать минеральной воде, которая не только утоляет жажду, но и под­держивает водно-солевой баланс в организме. Пейте чай, морс, кисло-молочные и витаминизированные напитки, отвары из сухофруктов. Воздержитесь от употребления га­зированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием саха­ра, кофеина. Исключите употребле­ние энергетических и алкогольных напитков.

Внесите коррективы в меню. В жаркий период необходимо отка­заться от жирной пищи, а потребле­ние мяса свести к минимуму. Необ­ходимо предусмотреть снижение ко­личества копчёных, жареных и ско­ропортящихся продуктов питания, грибов.

Приёмы пищи перенесите на утро и вечер. Горячим блюдам пред­почтите холодные. Необходимо осо­бо строго соблюдать гигиенические и технологические требования при­готовления блюд и хранения пищи.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха в помещении. Днём закрывайте окна плотными шторами (жалюзи), особенно если окна выходят на солнечную сторо­ну. По возможности дополнительно включайте вентиляторы, кондицио­неры. При использовании кондици­онеров не устанавливайте слишком низкую температуру. Температура комфорта + 20-24º С.

В течение дня, по возможно­сти, принимайте водные процедуры (прохладный душ, холодные ком­прессы, обтирания). Не купайтесь в фонтанах, открытых водоёмах, кото­рые не являются официально при­знанными местами отдыха на воде.

При посещении магазинов, кино­театров и других объектов соцкульт-быта отдавайте предпочтение тем из них, где обеспечивается кондици­онирование воздуха.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Благодарненском районе