Беженцы Украины: полгода спустя


Более полугода назад в Благодарненский район начали прибывать граждане Украины, в силу известных обстоятельств вынужденные спасаться бегством, оставляя всё нажитое на родине — под обстрелом и взрывами.

Только в пункте временного про­живания летом было размещено 107 человек, а ведь многие приезжа­ли просто к родственникам и оста­навливались у них.

Спустя время, некоторые всё же вернулись обратно. Кто-то пе­ребрался в другие регионы России, а кто-то пробует налаживать жизнь на благодарненской земле, начав её практически заново. Особенно это касается граждан, принявших уча­стие в Государственной программе по оказанию содействия доброволь­ному переселению в РФ соотече­ственников, проживающих за рубе­жом. Ведь по её условиям ближай­шие два года они должны будут про­вести именно в нашем районе.

Сколько переселенцев здесь оста­лось на данный момент, точно ска­зать сложно, потому что компенса­цию на оплату жилья они больше не получают, а за статусом временного убежища обращались не все. По дан­ным УФМС, такой статус в Благодар­ненском районе получили 69 человек.

Как рассказали специалисты Бла­годарненского центра занятости на­селения, всего с июля прошлого года через их службу прошло 143 гражда­нина Украины, включая детей и ин­валидов. Пятьдесят человек были трудоустроены, в основном в сферу обслуживания — продавцами, офици­антами, строителями, подсобными рабочими и т.д. Теперь они зараба­тывают на хлеб и квартплату само­стоятельно.

28 человек подали заявки на вступление в упомянутую програм­му по переселению. Она позволит значительно сократить сроки полу­чения российского гражданства. Ну а гражданство в свою очередь даст возможность претендовать на более высокооплачиваемые и престижные должности, если, конечно, у гражда­нина есть соответствующая специ­альность и желание поменять место работы.

 

Бывший следователь трудится на почте

У Марины Александровны Хро­повой такого желания пока нет. Хотя по образованию она юрист, а за плечами семилетний опыт рабо­ты следователем на родине.

Они с мужем Сергеем Алексан­дровичем — уроженцы Славянска (Донецкая область). Когда летом в родном городе зазвучали взры­вы, молодые супруги, опасаясь за жизнь двухлетнего сынишки, при-ехали в Благодарный к дальним родственникам. Первое время жили у них, потом понемногу обустрои­лись на съёмной квартире. Малы­ша Родиона без проблем удалось устроить в ясельную группу детско­го сада №29, а, получив статус вре­менного убежища, они смогли офи­циально трудоустроиться.

Сергей на родине служил в де­журном отделении полиции в звании старшего прапорщика. Он очень на­деется устроиться в местный отдел МВД и продолжить службу в право­охранительных органах, но это ста­нет возможным только после по­лучения российского гражданства. Пока же в поисках заработка муж

чина уже попробовал силы в строи­тельстве, а в данный момент рабо­тает на автозаправке «Роснефть».

Марина в звании капитана, о ка­рьере следователя вспоминает со смешанными чувствами. Работа ин­тересная, но сложная и опасная (не раз приходилось пользоваться ору­жием), выходной — один раз в месяц, а график работы (регулярно задер­живалась допоздна) никак не подхо­дил молодой маме. Марина была в декретном отпуске, когда пришлось перебраться в Благодарный.

Сейчас она на Благодарненском почтамте инструктор по производ­ственным вопросам — разбирается с претензиями граждан по недостав­ленным письмам, посылкам и т.д. Работа ей нравится, как, в общем, и наш тихий провинциальный город. Хромовы вступили в программу по переселению, поэтому следующие два года проведут в Благодарном, а там, как знать, может быть, и насо­всем останутся.

Супруги сдали документы на по­лучение разрешения на времен­ное проживание (РВП) и гражданства, но процесс движется медлен­но, потому что требуется прописка в районе, а лицам, не имеющим соб­ственного жилья, оформить её про­блематично.

 

Тяжело начинать всё сначала

В детском саду № 29 мне уже приходилось бывать раньше, когда писала о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здо­ровья. Это учреждение активно уча­ствует в разных программах и со­трудничает с центром занятости на­селения.

Женщина, с которой договори­лись встретиться, — Татьяна Алек­сандровна Ешенко — тоже мне зна­кома. Мы виделись летом в пункте временного проживания и чуть поз­же, когда она с семьёй дочери обжи­вала съёмную квартиру.

Татьяне Александровне 55 лет, по российским меркам — это пенси­онный возраст, только для оформ­ления хотя бы минимальной пенсии необходимо гражданство. Докумен­ты сданы, но когда будет результат, неизвестно, вот и пришлось женщи­не искать работу в Благодарном.

Устроиться удалось младшим по­мощником воспитателя в группу №5. В таком, более чем зрелом, возрас­те, Татьяне Александровне при­шлось в полном смысле этой фразы начинать жизнь сначала, обустра­иваться в незнакомом городе, при­спосабливаться к новому виду дея­тельности. Это далось нелегко, но женщина понимает, что назад пути нет и прилагает все усилия, что­бы не сдаваться унынию и болез­ням. Дочь Алёна работает в сфере торговли, ей нужно помогать, ведь есть ещё внучки Ангелина (учится в 9-ом классе) и Ксения, ходит в этот же садик. С работой Т.А. Ешенко справляется очень хорошо, заведу­ющая детским садом Т.А. Шуваева новой сотрудницей довольна и от­зывается о ней исключительно по­ложительно.

Татьяна Александровна родом из Донбасса, по образованию — педагог и музыкальный работник. Работала в школе, педагогом-организатором, воспитателем группы продлённого дня. На Украине пенсионный воз­раст женщин наступает с 57 лет, по­этому она ещё трудилась, вернее, находилась в отпуске, когда при­шлось уезжать…

О возвращении назад женщи­на уже не думает, но поддержива­ет связь с оставшимися там род­ственниками и со слезами смотрит последние сводки новостей, зада­ваясь риторическим вопросом: по­чему и за что люди уничтожают друг друга?!

Они с дочерью Алёной и дву­мя её детьми тоже вступили в про­грамму переселения соотечествен­ников, будут оформлять российское гражданство. А значит, следующие два года точно проведут в нашем районе, как и остальные, вступив­шие в программу граждане Украи­ны (пока таких 28).

А что потом? О будущем Ешенко пока не загадывают. Возможно, пе­реедут во Владивосток, где сейчас живёт и работает семья старшей дочери Татьяны Александровны, тоже спешно покинувшая Украину. А, может быть, со временем для них и других вынужденных пере­селенцев, Благодарненский район станет вторым домом.

Наталья НЕТКАЧЕВА