Безумие в центре города продолжается


Многие жители Благодарного уже обратили внимание, что новые скамейки, которыми периодически пополняется центр города, накрепко приколачивают к земле.
Иначе нельзя. Ведь в городе бродят «молодцы», да столь удалые, что ломают не только традиционные скамьи из дерева и железа, но и бетонные.


Добрались «молодцы» и до каменного моста по переулку Октябрьскому. Это архитектурное сооружение появилось в Благодарном в конце XIX века. Его не раз изображали на своих картинах местные художники. Позже мост стал символом, изображён на гербе города Благодарного.

Мост выдержал сильнейшее за всю историю района наводнение 1915 года и эксплуатировался на протяжении всего времени своего существования. Сегодня здесь перекрыто движение транспорта, однако каменной арочной переправой продолжают активно пользоваться пешеходы.
И кто бы мог подумать, что это архитектурное арочное произведение с вековой историей станет объектом вандализма. Сначала мост лишился одной колонны на парапете, затем второй. Сегодня нет уже шести, но на этом обезумевшие благодарненцы не остановились. Теперь они принялись разрушать сам парапет. Конструкция достаточно крепкая и нужно приложить немало усилий, чтобы отколоть хотя бы кусок. Причём с каждым днём объём разрушений только увеличивается. Значит, кто-то планомерно его рушит.
Это уже не разбитый фонарь, не сломанная скамейка. Сегодня местные жители разрушили символ города. Что они будут рушить завтра? Памятники истории, мемориалы погибшим воинам, а после поджигать здания профсоюзов и школ?
То, что сегодня происходит по переулку Октябрьскому, уже не мелкое хулиганство.
Безусловно, доля ответственности лежит и на сотрудниках органов правопорядка, которые должны обеспечивать общественный порядок  в общественных местах центра города. Безнаказанность рождает всё новые акты вандализма.