Cудьба земли — судьба хозяйства


Земля — наше богатство. В России 122 млн. га пашни — около 10 процентов мирового запаса. Но немногие сегодня согласны трудиться на земле, как их отцы и деды. Завершается срок действия договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности.

На кону может оказаться судьба многих хозяйств, обрабатывающих землю пайщиков. Только на Ставрополье таких территорий свыше 3,5 млн га.

Как утверждают специалисты, земля сельхозназначения в нашей стране в 5-6 раз дешевле, чем в Европе или США. Вот почему в последнее время она так притягивает иностранных дельцов, которые с помощью подставных лиц используют нашу землю в аренде, берут урожай и уходят, оставляя ни с чем

и пайщиков, и истощённые угодья. Земельная реформа обсуждается не первый год, но до сих пор не найден «общий знаменатель». Действующее законодательство противоречиво. А значит, пришла пора навести в нём порядок и заняться обустройством сельских территорий. Этим вопросам и будет посвящена серия статей о лучших хозяйствах края, которую открывает племенной колхоз «Россия» Новоалександровского района.

 Главная гордость

«Россия» — хозяйство не просто знаменитое, а легендарное. Одно из крупнейших в крае, оно постоян­но входит в рейтинг 300 наиболее эффективных сельскохозяйствен­ных предприятий страны. Славится хозяйство прежде всего своими тру­жениками. Именно благодаря им, колхоз добивается высоких эконо­мических показателей и в растение­водстве, и в животноводстве.

Ведущая отрасль, конечно же, — растениеводство. 90 процен­тов всех средств хозяйство зараба­тывает именно в ней. Имея 18 ты­сяч гектаров пашни, колхоз уже много лет кряду получает рекорд­ные урожаи зерновых культур, ку­курузы, подсолнечника, сахарной свёклы. В этом году, к примеру, по­лучили свыше 67 тысяч тонн зерна. Если бы ни град, обрушившийся на хлебное поле перед самой жатвой, урожай мог быть выше прошлогод­него. По расчётам председателя колхоза Сергея Викторовича Пья­нова, хозяйство недосчиталось как минимум двух тысяч тонн зерна.

«Россия» — семеноводческое хо­зяйство. Ежегодно перед жатвой сюда приезжают главные агрономы и руководители хозяйств, чтобы по­смотреть демонстрационное поле — оно напоминает лоскутное одеяло, составленное из небольших кусков. Это неширокие делянки, засеянные разными сортами озимой пшеницы, ячменя и тритикале. Вниманию го­стей обычно представляют до 40 перспективных сортов краснодар­ской и ставропольской селекции. Урожайность до 80 центнеров с гек­тара. Словом, пшеница — один из ис­точников дохода.

Осматривая демонстрационное поле, специалисты непременно об­ращают внимание на делянки, заня­тые подзабытой сегодня культурой — тритикале. А ведь когда-то она за­нимала на полях достойное место.

Выведен новый тип

«Россия» по праву гордится и животноводческой отраслью. Хо­зяйство является племенным заво­дом по разведению свиней крупной белой породы. В результате много­летней селекционной работы ме­тодом чистопородного разведения с использованием внутрипород­ной линейной селекции в хозяйстве создан новый заводской тип сви­ней крупной белой породы — «гри­горополисский -1». То есть, по сло­вам главного зоотехника хозяйства Клавдии Ивановны Юрченко, этот заводской тип создан в замкнутой популяции, на своём стаде:

— Мы провели колоссальную ра­боту — получили патент, автор­ское свидетельство на выведение этого типа. Чем он характеризуется? Это та же крупная белая порода, но только на 15-20 процентов превыша­ет стандарты по воспроизводитель­ным качествам — по многоплодию, по молочности, по сохранности.

Славится хозяйство и своей молочно-товарной фермой. Хотя, если быть точным, ферм две. На каждой содержится по 400 коров чёрно-пёстрой и голштинской по­род. Клавдия Ивановна вспоминает, как когда-то колхозные доярки нада­ивали от каждой коровы по 2,5 тыся­чи килограммов молока в год. И это считалось нормой. Благодаря совер­шенствованию технологии содержа­ния и доения довели продуктивность каждой коровы до 7 тысяч килограм­мов. Столько получали пять лет на­зад. В прошлом году довели надой до 9,5 тысячи килограммов. И како­го молока! Высочайшего качества. Как удалось? Содержание животных беспривязное. Кормление однотип­ное: сенаж, силос, жмых, патока.

Клавдия Ивановна рассказала, как радовались доярки, когда на фермах установили доильное обо­рудование, именуемое «Ёлочкой». Рассчитано оно на одновремен­ное доение 16 коров. Потом прове­ли модернизацию, установили им­портное оборудование, которое по­зволило фактически полностью ис­ключить соприкосновение молока с внешней средой. Производство мо­лока в хозяйстве рентабельно.

В животноводческой отрасли хо­зяйства занято около 100 человек. Они нацелены на повышение про­изводительности труда, сокращение затрат, увеличение нагрузок. Что для этого необходимо? В первую очередь внедрение новейших технологий. Если раньше одна доярка обслужи­вала до 30 коров, то сегодня — до 80.

Своими силами

Инженерная служба хозяйства, которую возглавляет Владимир Алексеевич Фурманов, делает всё, чтобы самим производить все виды ремонта. С этой целью приобрете­но станочное оборудование, кото­рое обслуживают механики, имею­щие высшее образование. Они мо­гут всё: разобраться в сложной тех­нике, переделать импортный узел на отечественный.

Владимир Алексеевич поделил­ся информацией о том, что посколь­ку продукции хозяйство с каждым годом производит всё больше, то и топлива должны расходовать боль­ше. А расходуют меньше. За счёт чего экономия? Во-первых, закрыта возможность хищения. Но главное — это новые технологии. На пахоте от оборота пласта отказались. Пред­почитают лущить и культивировать.

Плюс собственная переработка

Любопытная деталь. Почти всё, что производят в «России», на ме­сте и перерабатывается. Здесь толь­ко крупного рогатого скота 2 300 го­лов, да свиней 5 000. Откормив пар­тию бычков, отправляют на бойню. У хозяйства есть собственный колбас­ный цех, способный переработать 800 килограммов мясной продук­ции в смену. Качество колбас и по­луфабрикатов отменное. В них толь­ко мясо и специи, никаких добавок.

А какой хлеб выпекают местные мастера! Бригадир переработки Сергей Анатольевич Леонов отме­чает, что хлеб — это продукт настро­ения. Чтобы выпечь буханку, нужно вложить 50 процентов ингредиен­тов и 50 процентов любви к хлебу. Его здесь выпекают на домашних дрожжах, опарным способом.

А ещё в колхозе есть свой мас­лоэкстракционный завод по изго­товлению растительного масла, свой кирпичный завод, своя мель­ница и ещё много чего. То есть, всё, что необходимо в крупном товар­ном производстве.

Эфективный руководитель

Уже двадцать пять лет «Росси­ей» руководит Сергей Викторович Пьянов. Приняв хозяйство, он мно­го сил и времени отдал изучению технологических, технических и ор­ганизационных особенностей круп­ного товарного производства зер­на, повышению его эффективности. Этой теме была посвящена и кан­дидатская диссертация, которую он защитил в 2003 году, и, надо заме­тить, не ради галочки.

В хозяйстве оптимизирован парк уборочной техники. На жат­ве работает 31 комбайн. На пере­возке зерна используется совре­менный автотранспорт. За свето­вой день удаётся перевозить до 4 тысяч тонн зерна. Для хранения урожая построены громадные кры­тые ангары — мечта любого предсе­дателя. Впрочем, и все остальные отрасли в «России» рентабельны. За прошлый год хозяйство получи­ло около 404 млн. рублей прибыли. Средняя зарплата здесь превыси­ла 31 тысячу рублей.

В духе патриотизма

Нелишне напомнить, что стани­ца Григорополисская — родина уче­нических производственных бригад. Именно здесь в 1954 году была соз­дана одна из первых в стране. Она существует до сих пор и, как пре­жде, приобщает детей к труду. Боль­шинство специалистов хозяйства в своё время трудились в школьной ученической бригаде. В том числе и председатель колхоза С.В. Пьянов:

— Многие до сих пор не понима­ют, для чего мы вкладываем не­малые средства в ученическую бри­гаду, — говорит Сергей Викторович. — А потому, что ребята, которые остаются в хозяйстве, воспитаны именно в том духе патриотизма, который присущ сегодня всему нашему коллективу.

В хозяйстве заботятся о здоро­вье людей. Для молодёжи здесь по­строен спортивно-оздоровительный комплекс. Ежегодно до 600 колхоз­ников проводят свои отпуска в са­наториях и на базах отдыха. И всё за счёт хозяйства: у «России» есть своя доля в нескольких санаториях Кавказских Минеральных Вод и на побережье Чёрного моря.

Рассказ мы начали с того, что многие сельхозпредприятия опаса­ются за судьбу земель сельскохо­зяйственного назначения. А в кол­хозе «Россия» таких опасений нет. В своё время делить землю на доли здесь не пожелали. Во-первых, по­тому, что хозяйство имеет статус племенного завода и делить зем­лю не полагалось, а во-вторых, и сами труженики хотели трудиться в крупном товарном производстве. Жизнь показала: они не ошиблись. В хозяйство часто приезжают гости из других краёв и областей стра­ны, из-за рубежа, чтобы перенять опыт «России». Гостям здесь всегда рады. Показать есть что.

Николай ШЕБАЛК