Дети и подростки за гранью закона


22 сентября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» состоялся межведомственный «круглый стол» на тему «Правонарушения среди подростков как социальная проблема».

В мероприятии помимо организаторов приняли участие социальные педагоги школ района и начальник отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Благодарненскому району С.П. Павленко.

Светлана Павловна ознакомила присутствующих со статистикой: за 8 месяцев текущего года на территории района несовершеннолетними совершено 10 преступлений (в прошлом году зарегистрировано 13), из них 4 случая — кражи, 2 — угон транспортных средств, 1 — причинение телесных повреждений, 1 — разбой, 1 — мошенничество, 1 — похищение документов.

К уголовной ответственности были привлечены 4 студента Благодарненского техникума, 1 — учащийся СОШ №6, и 1 нигде неучащийся и неработающий подросток. Двое были судимы ранее.

Выявлен и поставлен на профилактический учёт 21 несовершеннолетний и 12 неблагополучных родителей. С профилактической целью в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ГУ МВД России по СК помещены 7 юных жителей района (в том числе 5 — за совершение общественно-опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности), ещё двое по ходатайству отдела МВД и по решению Благодарненского районного суда определены в заводскую спецшколу закрытого типа на три года.

Каждое правонарушение разбирали подробно, а фамилии совершивших их детей и подростков практически всем присутствующим были знакомы — кто-то успел побывать в «Гармонии», кто-то давно попал в поле зрения школьных соцпедагогов и полиции, но профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями не дала положительных результатов.

Обсуждались и причины, толкающие ребят за грань закона, в числе основных — социальное неблагополучие семей и отрицательный пример поведения, демонстрируемый родителями, или их недостаточное внимание и участие в жизни ребёнка.

Социальные педагоги поделились опытом работы своих образовательных учреждений. Заместитель директора БСРЦН «Гармония» С.А. Светличная рассказала, как реализуется краевая программа сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной помощи «Право быть равным» и насколько эффективной стала работа центра с получением гранта, позволившего приобрести необходимое оборудование и тесты.

Уделили внимание и теме организации санаторно-курортного и летне-оздоровительного отдыха несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, поскольку организованный и интересный досуг — тоже важный профилактический фактор, позволяющий увести ребёнка с улицы.

В заключение присутствующие приняли решение о более тесном и активном взаимодействии по озвученным вопросам и наметили план действий по решению этой общей и достаточно серьёзной проблемы. А педагог-психолог «Гармонии» Д.Ю. Чекменёва провела практикум для социальных педагогов, показав несколько упражнений с элементами тренинга, которые они смогут использовать в работе с « трудными» детьми и подростками.