Мошенники из Интернета


В последние годы в районе увеличилось число пользователей сети Интернет. Среди них есть и пожилые люди, и просто граждане, не искушённые коварством всемирной паутины. Не лишним будет напомнить, что и там любители лёгких денег постоянно «охотятся» на доверчивых пользователей.

«Бесплатный» гороскоп

Информационная сеть букваль­но переполнена предложениями о столь модных сейчас гаданиях и гороскопах. Причём, многие ис­ходят от якобы известных астро­логов и экстрасенсов. Разумеет­ся, большими буквами выделено, что данная услуга бесплатна. Же­лающим узнать будущее предла­гается заполнить стандартную ан­кету, ответить на ряд вопросов и отправить подтверждающее запрос смс-сообщение, которое, естествен­но, влетает в копеечку, причём, в не­малую. А предсказание, которое вы получите (если получите), будет ба­нальным набором штампованных фраз.

Фальшивая пирамида

Очень часто встречается пред­ложение пополнить несколько ука­занных он-лайн кошельков на сим­волическую сумму и получать дивиденды. По словам зачинщиков аферы, достаточно разослать как можно большему количеству лю­дей это предложение, и вы точно та­ким же образом получите огромный доход. Но, как показывает практи­ка, доход получают только сами мо­шенники.

Кто хочет стать миллионером?

Уже трижды получала электрон­ные письма на ломаном русском из Африки, Израиля и США примерно такого содержания: «Я адвокат Эрик Джеймс моего покойного клиента, который умер в результате 11 сентя­бря 2001 ВТЦ теракт, оставил фонд (10,5 млн. долларов США) для фи­нансирования охранной компании, который, я думаю, что это ваш род­ственник, потерпев suname с вами. Свяжитесь со мной для получения дополнительной информации».

Это, так называемые, «Нигерий­ские письма», и рассылаются они уже очень давно. Схема проста: адресат получает электронное пись­мо с предложением принять участие в денежной операции и получить со­лидный процент за помощь. Напри­мер, срочно вывезти несколько мил­лионов долларов из какой-нибудь банановой республики и перевести на ваш банковский счёт, чтобы они не ушли в чужие руки. Посулив зо­лотые горы, «адвокат» выманива­ет у будущего миллионера деньги на оформление необходимых доку­ментов (400-800 долларов) и исче­зает. Ситуация абсолютно неправ­доподобная, но письма продолжают идти, значит, кто-то на них ведётся.

Поздравляем, вы победитель!

На почту приходит сообщение о крупном выигрыше, потому что вы тысячный или миллионный посети­тель чего-то там либо участник не­кой лотерии. Но, чтобы получить приз, (это не всегда деньги) нужно выполнить ряд условий: пополнить счёт мобильного, отправить смс-сообщение, приобрести какой-либо товар и т.д.

К тому же на разных, даже са­мых безобидных сайтах, периодиче­ски всплывают яркие разноцветные мигающие иконки со словами «Вы выиграли», «Вы наш победитель» и т.д. Поверившие многообещающему словосочетанию граждане, клика­ют на сообщение и им точно также предлагается выполнить ряд вымо­гающих средства процедур, чтобы получить «бесплатный» приз.

Волшебное средство

100-процентное похудение, омо­ложение, разглаживание морщин либо избавление от той или иной бо­лезни предлагают многочисленные объявления, обещая чудо. Напри­мер, сбросить 20 кг лишнего веса за неделю. Очень часто трогательная исповедь похудевшей таким обра­зом личности вкладывается в уста известных людей. Сама видела ре­кламу зелёного кофе с фотографи­ей Аллы Борисовны Пугачёвой и её проникновенным рассказом о том, как здорово помогло сие средство. Сомневаюсь, что это писала при­мадонна. А уж цена, указанная за чудо-кофе, действительно, отбива­ет аппетит.

Не стоит доверять подобным ре­комендациям, особенно когда речь идёт о лечении болезни. Вы не зна­ете человека, торгующего препара­тами. Уверены, что он имеет хоть какое-то отношение к медицине? Интернет — особый мир, здесь лю­бой может выдать себя за кого-то другого, а сделать сканы поддель­ных дипломов и лицензий для мо­шенников проще простого.

Работа на дому — миф или реальность?

Кто в наше непростое время от­кажется от возможности дополни­тельного заработка?

Прибыльная работа на дому без вложений и обмана — такие заманчи­вые предложения в сети тоже не ред­кость. Вот только не все они заслужи­вают доверия. Цитата из Википедии «Работа на дому (англ. work-at-home scheme) — схема быстрого обогаще­ния, в которой жертва заманивается возможностью работать, не выходя из дома, и получать максимум де­нег за минимум потраченного време­ни» свидетельствует о том, что схема давно известна и хорошо отработа­на. Запомните: если потенциаль­ный работодатель надомного труда либо его представители предлагают вам оплатить обучение, оформление документов, необходимые програм­мы, чтобы начать работу, материалы для изготовления тех же бус и ручек, — перед вами мошенники. И их един­ственная цель — заработать на довер­чивых пользователях.

Выводы

Перечисленное — лишь верхушка айсберга. Мошенники придумыва­ют и оттачивают новые схемы вымо­гательства ежедневно. Их жертвой может стать каждый. Наказать пре­ступников и вернуть деньги — шансов практически нет. Проще не подда­ваться на провокации и твёрдо за­помнить одно: если вам сначала де­лают заманчивое предложение или предлагают что-то бесплатно, а по­том начинают понемногу вытягивать деньги, немедленно закрывайте страницу — перед вами мошенники. Ну и пословицу о бесплатном сыре не забывайте, она ведь не на пустом месте сложена.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА