«На братских могилах не ставят крестов…»


В Благодарном ко Дню Победы откроют памятник погибшим воинам.

По инициативе жителей города Благодарного и поддержке главы Благодарненского городского округа А.И. Тенькова принято решение об открытии мемориала на месте захоронения бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, умерших от ран в эвакогоспиталях №2110 и №4830 в 1941-1942 гг. в селе Благодарном.

Эвакуационный госпиталь №2110 дислоцировался в селе Благодарном с 27 августа 1941 года по 15 мая 1942 года. Первоначально он располагался в здании районной больницы, но ближе к осени 1941 года, в связи с ростом числа доставляемых раненых красноармейцев, «переехал» в здание средней школы №1. Ему на смену прибыл эвакогоспиталь №4830 и проработал до эвакуации в августе 1942 года.

На братской могиле планируется установить памятный камень с табличкой, на которой будут высечены имена и фамилии погибших воинов. Территория мемориала будет огорожена и вымощена тротуарной плиткой.

Мемориал станет ещё одним знаком памяти среди многих других, связанных с историей Великой Отечественной войны, отражением истории величайшего подвига и мужества советских людей. Будем помнить о них!