На Ставрополье подростков трудоустроят на время каникул


В этом году в свободное от учёбы время будут трудоустроены не менее семи тысяч подростков. Из бюджета края на эти цели направлено около девяти миллионов рублей. По традиции пик трудоустройства придётся на дни летних каникул.

Специалисты краевого министерства образования отмечают, что тру­доустройство несовершеннолетних имеет огромную социальную зна­чимость, так как предупреждает правонарушения и безнадзорность в подростковой среде. Более половины трудоустроенных в крае по тради­ции — подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Основным работодателем для них продолжают оставаться общеоб­разовательные школы. Школьные бригады делают ремонт имущества и помещений, убирают и благоустраивают прилегающие территории. Приоритетным направлением в организации работы молодёжи являет­ся их привлечение к участию в социально значимых делах. Например, в ремонтно-восстановительных работах памятников воинской славы и мест захоронения защитников Отечества, в уходе за участниками и ве­теранами Великой Отечественной войны, вдовами погибших воинов.

Всем подросткам, направляемым на временные работы, оказыва­ется государственная услуга по профессиональной ориентации и про­фессиональному обучению.

Управление

по информационной

политике аппарата

правительства СК

(по материалам

пресс-службы

губернатора СК, органов

исполнительной власти СК)