Почему цифровое ТВ вещает с перерывами?


Наша читательница из села Каменная Балка Наталья Ивановна Кулешова спрашивает:

 


— Почему с начала марта 2018 года цифровое эфирное телевидение работает с перерывами в вещании и куда следует обращаться абонентам в подобных ситуациях?

 

Ответ на эти вопросы мы попытались получить у специалистов Ставропольского краевого радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ), которые на словах сообщили следующее:

 

— В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» на территории Благодарненского района были построены шесть объектов цифрового эфирного наземного телевизионного вещания в Благодарном, Алексеевском, Бурлацком, Елизаветинском, Каменной Балке (24 ТВК, частота 498 МГц) и Ставропольском (23 ТВК, частота 490 МГц).

На сегодняшний день они работают в режиме тестового вещания и транслируют пакеты цифровых программ РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ, и частично второго мультиплекса (РТРС-2): Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. В полном объёме второй мультиплекс заработает к 2019 году.

В рамках тестового режима специалисты ведут удалённое наблюдение за работой оборудования, отрабатывая эксплуатационную надёжность передающих цифровых комплексов. Кратковременные отключения телеканалов предотвращают крупные неполадки со связью в будущем. В нормальном режиме вещания оборудование планируют запустить к концу лета 2018 года.

По вопросам качества вещания цифрового эфирного телевидения на территории Благодарненского городского округа можно обратиться к специалистам центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Ставропольском крае по телефону (+7 8652) 23-45-32, е-mail: Ckp_stav@rtrn.ru или к дежурному Благодарненского телеретранслятора — 2-29-77 (с 7 до 16.30 часов).

Более подробные разъяснения по данному вопросу читайте в официальном ответе из Ставропольского КРТПЦ, который мы надеемся получить по редакционному запросу.