Правопорядок


Прокуратурой района по информации Благодарненской центральной районной больницы проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулёза в Благодарненском районе.

На учёте в ЦРБ состоит 5 человек, которые являются выделителями микобактерий туберкулёза, постоянно контактируют с людьми, подвергая их угрозе заражения данным заболеванием, но упорно уклоняются от лечения.

Это подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.

Согласно № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в отношении таких заболеваний решения о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается судом.

Прокуратурой района направлено 5 исковых заявлений в Благодарненский районный суд о принудительной госпитализации граждан, болеющих туберкулёзом и уклоняющихся от лечения, в краевой клинический противотуберкулёзный диспансер. В настоящее время  судом иски прокурора  удовлетворены в полном объёме.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор района старший советник юстиции  

Жильё для ветерана через суд

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении жильём ветеранов, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также членов их семей.

Установлено, что ветеран ВОВ М.П. Помеляйко поставлен администрацией Ставропольского сельсовета на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 15 ФЗ «О ветеранах», участникам Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки, к которым относится обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий за счёт средств федерального бюджета жильём, осуществляемое в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона.

В Ленинский районный суд г. Ставрополя направлено исковое заявление об обязании министерства строительства и архитектуры Ставропольского края обеспечить жилым помещением ветерана Великой Отечественной войны М.П. Помеляйко.

 Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор района старший советник юстиции  

 Ищем свидетелей

2 мая в 22 часа 40 минут в с. Елизаветинском на 24 км автодороги Журавское — Благодарный — Кучерли — Красный Маныч неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, сбил двигающегося в попутном направлении пешехода, который внезапно вышел на проезжую часть дороги. После ДТП  водитель скрылся с места происшествия предположительно на автомашине «Газель» серебристого цвета.

Отделение ОГИБДД просит свидетелей, очевидцев ДТП, а также лиц, двигавшихся с 20-30 до 22-40 по данному участку дороги на автомобилях с работающими видеорегистраторами, сообщать любую значимую информацию по телефону: 8 (86549) 2-16-05, 2-11-02, а также передать видеозапись в отделение.

Сергей КОРЫШЕВ,

вр.и.о. начальника ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району

 В ДТП пострадал ребёнок

12 мая в 16 часов 35 минут на 75 км + 200 м автодороги   Светлоград — Благодарный — Будённовск произошло ДТП.

Водитель С.  управлял «Ладой-21440», совершая обгон, он допустил столкновение с ВАЗом. В результате аварии четырнадцатилетний пассажир ВАЗа госпитализирован в травматологическое отделение Благодарненской ЦРБ с диагнозом — ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.

Сергей КОРЫШЕВ,

вр.и.о. начальника ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району

Убил лопатой

Прокуратурой Благодарненского района утверждено обвинительное заключение и направлено в Благодарненский районный суд уголовное дело по обвинению Н. в совершении убийства.

19 декабря 2015 года, примерно в 14 часов, на территории двора одной из организаций  Благодарного между гражданами М. и Н. вспыхнула ссора. Н. вооружился найденной на месте происшествия штыковой лопатой и с силой ударил её металлической частью М. по голове.

Когда М. упал, нанёс ему в область головы ещё не менее трёх ударов лопатой. Затем ударил ногами лежащего мужчину в голову и живот.

Согласно заключению эксперта, Н. причинил М. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, перелома височной и затылочной костей справа в основании черепа, перелома наружной костной пластинки теменной кости слева, рубленых ран волосистой части головы и лица. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате полученных травм М. умер на месте происшествия через несколько минут.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Евгений КОШИЛЬ,

заместитель прокурора

Благодарненского района советник юстиции