«Семья, согретая любовью…»


8 июля в читальном зале центральной районной библиотеки собрались друзья и постоянные читатели на вечере-встрече «Семья, согретая любовью…», посвящённом дню памяти православных святых, супругов Петра и Февронии.

Открыла встречу директор районной библиотеки Р.И. Щеголькова, отметив, что День семьи, любви и верности стано­вится всенародным, как 9 Мая, Пас­ха и другие праздники, полюбивши­еся народу. Раиса Ивановна выска­зала своё согласие с государством и православной церковью в том, что этот праздник был учреждён с целью укрепления института семьи. Гостям, присутствующим в зале, пожелала всего самого доброго.

Продолжили мероприятие мето­дисты библиотеки Г.Г. Бакумова и Ю.В. Слободяник. Они рассказали удивительную историю знакомства князя муромского Петра и простой девушки Февронии. Рассказ допол­няла подготовленная презентация.

Л.П. Шелковенко прочла стихот­ворение «Благодарю тебя, Господь». Ведущий библиограф Г.И. Новико­ва сделала обзор книжной выстав­ки «Что движет солнце и светила» и дополнила её рекомендацией книг о художниках Серове, Васнецове и Ку­стодиеве, которые были успешны и в творчестве, и в семье. Также она предложила гостям книги из серии «Жизнь замечательных людей».

Символ праздника — ромашку, сделанную методистами, они пред­ложили прикрепить к одежде. При­сутствующим на празднике также раздали «рецепт хорошего дня».

Раиса Ивановна очень тепло ото­звалась о работниках библиотеки. Она рассказала, что у многих по­строены крепкие семьи, а в них ра­стут замечательные дети и внуки.

Приятным моментом стало вы­ступление местной поэтессы А.И. Рымарь, которая прочитала своё стихотворение о семье и вместе с В.В. Карасёвой спела песню «Жу­равли», текст которой написала сама, поделилась воспоминаниями о своей первой любви и прочитала стихотворение местного поэта Ва­дима Ефимова о любви.

В тёплой, непринуждённой об­становке под «Гимн семье» закончи­лось ещё одно замечательное меро­приятие.

Юлия ДЁМИНА