Соотечественникам окажут содействие в переселении


23 сентября 2014 г. постановле­нием правительства Ставрополь­ского края №382-п утверждена под­программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечествен­ников, проживающих за рубежом» государственной программы СК «Социальная поддержка граждан».

Цель программы — стимулирова­ние, создание условий и содействие добровольному переселению сооте­чественников, проживающих за рубе­жом, для социально-экономического и демографического развития Став­рополья. В ней могут принять уча­стие потомки казаков, в том числе потомки Семиреченского казачьего войска и граждане Украины, вынуж­денно покинувшие юго-восточные области страны.

Территориями вселения участ­ников программы определены 25 муниципальных образований края: Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Бла­годарненский, Будённовский, Ге­оргиевский, Грачёвский, Изобиль­ненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курской, Левокумский, Нефтекум­ский, Новоалександровский, Ново­селицкий, Петровский, Предгорный, Советский, Степновский, Трунов­ский, Туркменский районы, а также муниципальное образование Сен­гилеевского сельсовета Шпаковско­го района.

Участие в государственной под­программе даёт соотечественнику и членам его семьи право в приори­тетном порядке получить разреше­ние на временное проживание, вид на жительство и приобрести граж­данство РФ.

Участникам программы преду­смотрены компенсационные выпла­ты за проезд и провоз багажа, упла­ту государственной пошлины за получение разрешения на времен­ное проживание, вид на жительство и приобретение гражданства, а так­же единовременное пособие для об­устройства в размере 20 тыс. рублей на участника программы и по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Граждане Украины, проживаю­щие в России и имеющие разреше­ние на временное проживание, вид на жительство или получившие вре­менное убежище на территории РФ, для участия в государственной про­грамме должны обратиться лично с заявлением в отдел УФМС Рос­сии по СК в г. Благодарном по адре­су: пер. Октябрьский,13 или в Управ­ление федеральной миграционной службы по СК (г. Ставрополь, ул. Ку­лакова, 5г).

Консультацию можно получить по телефонам «горячей линии» УФМС России по СК: (865-2) 56-29-02, 56-60-19. А на Интернет-сайте УФМС России по СК в разделе «Информа­ция по госуслугам» размещена под­робная информация по участию в государственной программе, сроках исполнения госуслуги, бланки заяв­лений и образцы их заполнения.

Гарик МИРЗОЯН,

начальник отделения №2 Межрайонного отдела

УФМС по СК

в г.Благодарном