Ставрополье — в «тройке» передовиков жатвы-2015


Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл в Сочи совещание, посвящённое ходу сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году. В нём приняли участие члены федерального кабинета министров, а также главы крупнейших агропромышленных регионов, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

— Сельское хозяйство остаётся одним из основных драйверов раз­вития экономики, — отметил Дмит-рий Медведев, открывая совеща­ние. — Поэтому, несмотря на «тяжё­лый» бюджет, мы планируем сохра­нить объём поддержки сельскохо­зяйственной отрасли в новом фи­нансовом периоде.

Премьер-министр подчеркнул, что к концу июля на субсидирование растениеводства из федерального бюджета было направлено 70 мил­лиардов рублей.

Также он сообщил, что в этом году начинает работу ряд новых ме­ханизмов господдержки сельхозпро­изводителей.

О ходе жатвы в стране доложил министр сельского хозяйства РФ Алек­сандр Ткачёв. Он отметил, что три ре­гиона — Кубань, Ставрополье и Крым — уже полностью завершили уборку.

— Надеюсь, что их пример станет стимулом для других территорий к скорейшему завершению жатвы с высоким результатом, — прокоммен­тировал министр.

Как прозвучало, в целом в стране уже убрано 35 миллионов тонн зер­на с урожайностью 34,7 центнера с гектара. По итогам жатвы 2015 года российский урожай может достичь 100 миллионов тонн, — отмечалось на совещании.

Был заслушан ряд руководите­лей субъектов.

Урожай зерна на Ставрополье со­ставил 8 миллионов 125 тысяч тонн. Это больше прошлогоднего уров­ня. Огромная благодарность селянам края за результат, — отметил Владимир Владимиров в своём выступлении.

Краевой урожай зерна увеличил­ся на 150 тысяч тонн. Средняя уро­жайность составила 39,2 центнера с гектара, что выше прошлогоднего уровня. В сравнении с прошлым го­дом, краевой каравай вырос на 150 тысяч тонн. На один процентный пункт увеличилась доля высокока­чественного продовольственного зерна — сегодня она составляет 81%.

На полях региона ведутся другие сопутствующие работы, подготовка к уборке кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника.

Предполагается, что после убор­ки кукурузы вес ставропольского ка­равая может увеличиться до 9 мил­лионов тонн.

Убрано более 10% площадей, занятых овощами. Прогнозирует­ся, что по культурам открытого грун­та урожай составит более 400 тысяч тонн, что ненамного опережает ре­зультат прошлого года.

Вместе с тем, ожидается, что бо­лее чем на 30% вырастут результа­ты по тепличным овощам. По прог-нозу урожай составит свыше 35 ты­сяч тонн — регион впервые выйдет на полную самообеспеченность этим видом продукции. Как подчеркнул, Владимир Владимиров, это являет­ся прямым следствием политики им­портозамещения.

Губернатор сообщил о том, что в крае начата подготовка к севу ози­мых, которую планируется провести на площади, примерно 2 миллиона гектаров, это соответствует прошло­годнему значению.

Глава края обозначил ряд проб-лемных вопросов, требующих вни­мания федерального правитель­ства. Один из них — наблюдаемый с начала года рост цен на топливо и минеральные удобрения.

В период осенней посевной это может негативно сказаться на объ­ёмах урожая 2016 года и стоимос-ти сельхозпродукции в новом се­зоне. Решением проблемы может стать стабилизация отпускных цен для сельхозпроизводителей на вре­мя осеннего сева.

Предложение будет проработано в российском правительстве.

 

Губернатор Ставрополья провёл он-лайн конференцию

 

Состоялась он-лайн конферен­ция губернатора Ставрополья Вла­димира Владимирова с активными пользователями социальных сетей. Она продлилась более часа, глава региона ответил приблизительно на два десятка вопросов ставрополь­ских Интернет-активистов.

Ряд из них касался перспектив раз­вития Кавказских Минеральных Вод.

Губернатор отметил, что разра­ботка планов развития курортно­го региона ведётся при тесном вза­имодействии властных структур краевого и федерального уровней, включая полпреда президента РФ в СКФО, министерство РФ по делам Северного Кавказа. Он подчеркнул, что президентом страны Владими­ром Путиным дан комплекс поруче­ний по социально-экономическому развитию Кисловодска.

— В число первоочередных задач, которые в ближайшее время пред­стоит решить в городе-курорте, вхо­дит уменьшение транспортной на­грузки. Для этого предстоит создать полноценный автодорожный обход. Также один из главных приорите­тов — высокотехнологичная меди­цинская помощь, — прокомментиро­вал Владимир Владимиров.

В сочетании с развитием соци­альной и инженерной инфраструк­тур города, модернизацией курорт­ной сети — всё это должно положи­тельно повлиять на приток тури­стов. Планируется, что к 2030 г. Кис­ловодск будет принимать ежегодно до 700 тысяч человек, то есть в два раза больше, чем сейчас.

Напомним, что поддержка курорта при этом рассматривается краевым правительством лишь как первый шаг на пути укрепления социально-экономического благополучия и ту­ристской привлекательности всех го­родов Кавминвод — к 2030 г. здесь так же должен удвоиться поток отдыхаю­щих. Ожидается, что он сможет пре­высить 1,5 млн. человек.

Ещё один вопрос, заданный гу­бернатору, касался резонансной сделки «Ставрополькрайводокана­ла» — покупки особняка за 17 млн.рублей. Владимир Владимиров под­черкнул, что сегодня в этом деле раз­бираются правоохранительные орга­ны. Они дадут оценку ситуации в со­ответствии с законодательством.

На он-лайн связь с главой края вышла многодетная семья из Став­рополя, которая давно ждёт предо­ставления участка под строитель­ство жилья. Владимир Владимиров взял вопрос «на карандаш». Он под­черкнул, что в данный момент про­рабатывается вопрос о подведении коммунальных сетей к двум земель­ным массивам в краевой столице, которые будут распределены между многодетными семьями города.

Отметим, что всего за первые шесть месяцев это года в крае обе­спечены участками около 400 мно­годетных семей. В целом до кон­ца 2015-го запланировано передать многодетным родителям Ставропо­лья 1 235 участков общей площадью свыше 890 тысяч квадратных метров.

Он-лайн конференция с губернато­ром СК шла в прямом эфире краево­го интернет-радио «Победа ФМ». Так­же она транслировалась телекомпа­нией СТВ.

Запись передачи доступна на сайте http://pobeda.fm/.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы

губернатора СК, органов исполнительной власти СК)