Ставропольские экологические организации подключились к «Генеральной уборке»


 Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) презентовали проект «Генеральная уборка» экологическим организациям и движениям края, многие из которых уже подключились к поиску мест свалок.

1 февраля по всей стране старто­вал новый проект Народного фрон­та «Генеральная уборка». Любой человек может отметить на интерак­тивной карте свалок (kartasvalok.ru) места залежей мусора в своём ре­гионе и добавить фото. По каждому заявлению активисты ОНФ направ­ляют соответствующие запросы в профильные министерства и над­зорные ведомства. Весной обще­ственники вместе с жителями пла­нируют провести серию субботни­ков по всему краю.

Первые болевые точки на Став­рополье уже отмечены: 3 свалки — в Кисловодске, по одной — в Ставро­поле, Пятигорске, в посёлке Ино­земцево и в селе Кианкиз Андро­повского района. Всю информа­цию сейчас перепроверяют активи­сты Народного фронта. По всем об­ращениям уже отправлены запро­сы в Прокуратуру, Росприроднадзор и главам муниципальных образова­ний. Всего же на карте уже отмече­но более 500 мест свалок по всей России.

После подачи заявки — на карте появляется красная метка. Если об­ращение взято в работу и направ­лены необходимые запросы — метка становится жёлтой, когда проблема решена — зелёной.

В конце года интерактивная кар­та будет представлена Президенту страны, лидеру Народного фронта Владимиру Путину на Общероссий­ском экологическом форуме ОНФ. По цвету точек в регионах будет вид­но, как проведена работа по уборке стихийных свалок и несанкциониро­ванных полигонов.

По материалам

пресс- службы ОНФ