За документами и свидетельствами лучше обратиться заранее


С 1 октября 2018 года в органах ЗАГС РФ вводится в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИСМ «ЕГР ЗАГС»).

Централизованная система хранения актовых записей, составленных на территории РФ, обеспечит работникам органов ЗАГС России доступ к общей базе данных, а значит, существенно сократит время ожидания получения услуги в органах ЗАГС, к тому же даст возможность заявителям получать повторные свидетельства и справки в день обращения, независимо от места составления акта гражданского состояния.

Вместе с тем, при вводе в промышленную эксплуатацию ФГИСМ «ЕГР ЗАГС» первое время возможны технические сбои при регистрации актов гражданского состояния и внесении изменений в них, что может привести к увеличению времени, затраченного на получение документов.

Поэтому для получения важных документов, дающих право на получение пособий, выплат, пенсий, при вступлении в наследство (свидетельства о рождении, смерти, расторжении брака, усыновлении и т.д.) рекомендуем обратиться в ЗАГС до 1 октября.

С получением повторных свидетельств (справок) и подачей заявлений о заключении брака на октябрь-ноябрь текущего года тоже лучше поторопиться.

Таисия ГОНЧАРОВА,

начальник отдела ЗАГС

управления ЗАГС СК по Благодарненскому району