Забота о матери и ребёнке – инвестиции в будущее!


Семьи, имеющие несовершеннолетних детей, особенно неполные и многодетные, в непростых современных экономических условиях остаются социально уязвимыми и, следовательно, нуждаются в поддержке государства. Сложившаяся в Ставропольском крае система региональных пособий и иных мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, построена по принципу адресности и позволяет сконцентрировать ресурсы бюджета на оказании помощи тем, кто в ней больше нуждается. О том, какими мерами поддержки материнства и детства пользуются жители нашего района, рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения администрации БМР СК Л.И. Лясковская.

— Любовь Ивановна, сколько человек у нас получают ежеме­сячное пособие на ребёнка?

— В соответствии с Законом СК от 7 декабря 2004 года №101-кз «О ежемесячном пособии на ребёнка» в 2013 году данное пособие было выплачено 3 129 получателям на 5 532 ребёнка. Их стало меньше по­сле вступления в силу закона СК «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О ежемесячном пособии на ребёнка», обязав­шего каждого получателя пособий предоставить сведения о доходах семьи. В течение года за назначением и продлением выплаты посо­бия обратилось около трёх с половиной тысяч человек. Общая сумма выплаченных за год ежемесячных пособий составила 37 435 рублей.

— Оказывается ли малоимущим семьям с детьми материаль­ная помощь?

— Конечно. Адресная помощь малоимущим гражданам, не имею­щим возможности самостоятельно решить социальные проблемы из-за низкого уровня доходов, – одно из приоритетных направлений со­циальной политики правительства края.

Ведь несмотря на постоянный рост размера заработной платы, чис­ло граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства, оста­ётся достаточно высоким.

С 1 января 2008 года вступил в силу Закон СК от 19 ноября 2007 года №56-кз «О государственной социальной помощи населению в СК», в рамках которого малоимущим семьям и одиноко проживаю­щим гражданам предоставлено право на получение государственной социальной помощи. В отчётном году её получил 321 человек, общая сумма выплаченных денежных средств составила 1 077,2 рубля.

— На какие меры социальной поддержки могут рассчитывать семьи, решившие родить третьего ребёнка?

— Согласно постановлению губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 года №571 «О мерах по реализации Указа Прези­дента РФ от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демогра­фической политики РФ», установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения у них после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. С 1 января 2013 года такая выплата назначена 169 гражданам. Общая сумма выплаченных средств составила 7 059,6 рубля.

Сейчас на учёте в управлении труда и социальной защиты населе­ния состоит 983 многодетных семьи. В соответствии с Законом СК от 27 декабря 2012 года №123-кз «О мерах социальной поддержки мно­годетных семей» им выплачиваются ежемесячные денежные компен­сации в размере 316,5 рубля на каждого ребёнка. Общая сумма выплат за 2013 год составила 12 723,3 рубля.

Продолжается реализация пункта 5 статьи 12 Закона СК от 12 апре­ля 2010 года №21-кз «О некоторых вопросах регулирования земель­ных отношений». Многодетным семьям, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребёнок, проживающим на территории края не менее трёх лет и нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлено право бесплатного приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

— Пользуются ли семьи с детьми субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг?

— Да. В условиях финансовой нестабильности такая мера социаль­ной поддержки продолжает оставаться актуальной. При исчислении размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг учитыва­ются как повышение тарифов на данные услуги, так и доходы семьи, обратившейся за этой мерой социальной поддержки. 31% получате­лей субсидии — это семьи, имеющие несовершеннолетних детей.

— В «БВ» неоднократно публиковалась информация о социаль­ном пособии на проезд студентам. Как осуществляются данные выплаты?

— Назначение и выплата социального пособия на проезд учащимся средних специальных и студентам высших учебных заведений днев­ной формы обучения, признанных малоимущими, производились в соответствии с Законом СК от 10.04.2006 года №19-кз «О мерах со­циальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов ВОВ». Всего было принято 30 пакетов документов для назначения пособия.

Все перечисленные выплаты и компенсации продолжают действо­вать на территории края и района.

Ирина Марущак