Цены растут, но находятся под контролем


На состоявшейся в августе встрече представителей краевых и районных СМИ главной темой обсуждения стали санкции, эмбарго и, конечно, перспективы развития аграрного комплекса края.

Министр сельского хозяйства СК А.В. Мартычев, выступив перед журналистами, сообщил, что поводов для беспокойства нет. Он под­черкнул, что Ставропольский край самодостаточен и даже избыточен по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Так, мясом птицы мы обеспечены в два раза больше существующей потребности, избыток свинины составил 11%, картофеля — 18%, ово­щей на одного жителя Ставрополья приходится в 1,5 раза больше, чем предписывают медицинские нормы. А вот обеспеченность плодами — всего 30%, красным мясом — 58%, молочной продукцией — 76%.

По мнению Александра Васильевича, введённые санкции — хоро­шая возможность для российских аграриев укрепить свои позиции. Ведь в первую очередь на правительственном уровне будут рассма­триваться меры стимулирования производителей отечественной про­дукции, а заключение контрактов на импорт некоторых видов продук­ции со странами, не попавшими под санкции, — вопрос вторичный.

От также резюмировал, что существующие программы развития сельскохозяйственного производства корректируются и адаптируют­ся под запросы сложившейся ситуации и что прогноз к 2017 году зна­чительно увеличить на Ставрополье производство мяса, молока, пло­дов и овощей вполне реален.

После выступления Александр Васильевич побеседовал с журна­листами. На вопрос о прогнозах по ожидающемуся и частично начав­шемуся росту цен, прозвучало, что цены на социально-значимую про­дукцию в крае ежедневно мониторятся и в случае необоснованного «взвинчивания» будут приняты меры по их снижению.

О том, как это делается в нашем районе, я попросила расска­зать начальника отдела экономического развития АБМР И.Н. Шаруденко:

— При администрации Благодарненского муниципального района создана рабочая группа по проведению оперативного мониторинга и контроля за состоянием цен на социально-значимые товары (опреде­лён фиксированный набор продуктов из 40 наименований). Координи­рует её деятельность глава АБМР В.А. Шумаков, в состав группы вхо­дят специалисты районной администрации и представители торговли. Мониторинг проводится ежедневно, начиная с 11 августа в сетевых магазинах «Пятёрочка» и «Магнит», на Верхнем рынке, в магазинах ИП и в торговых предприятиях района. Результаты мониторинга пе­редаются в комитет СК по перерабатывающей промышленности, тор­говле и лицензированию.

По результатам мониторинга могу сказать, что на сегодняшний день отмечается незначительный рост цен на рыбу и колбасные изде­лия, а мясо говядины и свинины подорожало в среднем на 40 рублей. Это связано с тем, что цену подняли поставщики и производители. Остальных товаров из этого списка финансовые изменения пока не коснулись, а по овощам даже наблюдается некоторое снижение.

Чтобы читателям было удобнее сориентироваться, приводим пе­речень основных наименований продуктов, цены на которые регу­лярно отслеживаются: мука пшеничная, рис, крупа гречневая, мака­ронные изделия, масло подсолнечное рафинированное, сахар, соль, чёрный чай, вода питьевая, колбасы варёные, варёно-копчёные и сыро-копчёные, рыба (кроме свежей), рыбные консервы, хлеб, мо­локо, творог, кефир, масло сливочное, сметана, сыр твёрдый; свежие картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, томаты, перец, яблоки, ба­наны, виноград, апельсины, мандарины, яйца.

Если вы заметили, что цены на какой-либо из перечисленных про­дуктов резко увеличились, сообщите об этом в рабочую группу при администрации БМР.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА