Льготный проезд для малоимущих студентов


 

На горячую линию «БВ» поступил вопрос от нашей читательницы К.А. Мишиной:

— Слышала, некоторые категории сту­дентов могут пользоваться льготным меж­дугородним проездом. Так ли это?

Отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения АБМР Л.И. Лясковская:

— В соответствии с Законом СК от 10 апреля 2006 года №19-кз «О мерах социальной под­держки отдельных категорий граждан, находя­щихся в трудной жизненной ситуации, и вете­ранов Великой Отечественной войны» студен­там назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугороднего сооб­щения (на внутрикраевых маршрутах).

Оно назначается и выплачивается студен­там профессиональных образовательных ор­ганизаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории СК, являющим­ся гражданами РФ и имеющими регистрацию по месту жительства на территории края либо регистрацию по месту пребывания на терри­тории СК, не достигшим 23 лет и признанным малоимущими.

Малоимущими признаются семьи, средне­душевой доход которых по независящим при­чинам ниже величины прожиточного миниму­ма, установленного в СК для соответствую­щих социально-демографических групп насе­ления.

Его размер в 2015 году составляет 1 165,09 рубля. Оно выплачивается в два этапа по 50 процентов каждый раз. Срок принятия доку­ментов на выплату за I этап — с 1 февраля по 30 апреля, на выплату за II этап — с 1 августа по 15 октября текущего года.

Для назначения и выплаты этого социаль­ного пособия необходимо обратиться в Управ­ление труда и социальной защиты населе­ния либо в многофункциональный центр пре­доставления государственных и муниципаль­ных услуг.