Потомок первых Горбуновых


20 сентября  Благодарный  отмечает своё  двухсоттридцатидвухлетие с момента основания. И на протяжении  всех этих лет живут  на благодарненской земле потомки тех самых первых  поселенцев — отставных солдат  с. Солдатского.

Один из них — Александр Дмитриевич Горбунов. Именно в честь его предков известная каждому жителю  района Горбунова гора получила своё название.

Первое упоминание о семье Горбуновых есть в документе 1806 года, что хранится в государственном архиве Ставропольского края. Это именной список детей унтер-офицеров и солдат Александровского уезда Кавказской губернии, поступающих в отделение военно-сиротского дома.

Седьмым в этом списке идёт наш земляк Пётр Федотович Горбунов, 1798 года рождения, — сын отставного солдата Федота Петровича Горбунова, который служил на Кавказе в Кабардинском егерьском батальоне и в 1787 году был поселён в  селе Солдатском.

Второй документ, содержащий сведения о Горбуновых, есть в фонде Ставропольской казённой палаты. Это ревизская сказка, датированная 1816 годом. В ней указано, что Федот Горбунов — шестидесятипятилетний пахотный солдат, его жене — 60 лет, их сыну Петру — 18 лет, а его супруге — 20 лет.

Ревизские сказки 1835, 1850 и 1858 годов подтверждают, что семья Горбуновых продолжает проживать в с. Благодарном. По последней, 10-й ревизии 1858 года, Петру Горбунову уже 60 лет, его сыну Михаилу — 37, жене сына Прасковье — 28  и у них семеро детей. Второму сыну Петра Максиму  на тот момент было 35 лет, его жене Аксинье — 33 года, они воспитывали пятерых детей.

Большая семья Горбуновых жила в нескольких вёрстах от села, имела собственную водяную мельницу  и вносилась в церковную ведомость отдельно. Сначала это была усадьба Петра Горбунова, затем Максима, Николая, Михаила. В начале ХХ века её стали называть хутором, гора, под которой он находился, также получила название Горбуновой.  В 30-х годах хутора  ликвидировали, и Горбуновы перебрались в село.

Все мужчины из этой семьи отличались недюжинной силой, например, Николай мог поднять на плечи любого коня!

Да и сам Александр Дмитриевич-  мужчина крепкий, он и профессию выбрал  себе под стать: созидающую, требующую физической    силы — 17 лет проработал в МПК-8 каменщиком. Его труд вложен в строительство многих объектов  города.

Александр Дмитриевич гордится своими предками и тем, что он потомственный благодарненец. Его дети и внуки, правда, живут в других городах, но с удовольствием приезжают сюда погостить, прикоснуться к корням. Вот и на День города, возможно, приедут, чтобы отпраздновать его вместе с любимой малой родиной.

потомок первых горбуновых

Подготовила

 Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора

В тексте использованы  материалы краеведов  А.Ф. Рязанова и  В.В. Соколова