Благодарненские квартиры и дома по цене становятся едва ли не элитными в Ставропольском крае


Благодарненские квартиры и дома по цене становятся едва ли не элитными в Ставропольском крае. К такому выводу можно прийти, исходя из приказа министерства архитектуры и градостроительства Ставропольского края от 26 декабря 2022 года №706.

Каждый квартал министерство утверждает среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья по всем округам и в крупных городах региона. Расчёты ведутся по методике, в которую входит множество факторов, связанных со статистикой, данными застройщиков, ценами на вторичном рынке жилья, индексами, коэффициентами и прочее.

Согласно указанному документу, на первый квартал 2023 года среднерыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в БГО составляет 59 070 рублей.

Почти за год цена выросла на 22,5 тысячи рублей, хотя ещё во втором квартале 2022-го стоимость квадратного метра составляла 36 520 рублей.

По словам Анны Васильевны Галустян, специалиста по оформлению документов на недвижимое имущество, в Благодарном действительно за год цены на жильё выросли. Возможно, одним из факторов роста стала программа «Молодая семья».

— Конечно, это повлияло на спрос, — отмечает Анна Васильевна. — Причём именно в городе. Так как новостроек в Благодарном нет, все покупали жильё на вторичном рынке. Благодарный по сравнению со Светлоградом или Будённовском гораздо меньше и предложений на дома и квартиры — меньше. Соответственно цены на хорошее жильё выросли в разы. Что и говорить: чтобы продать свои квадратные метры повыгоднее, некоторые продавцы за год несколько раз повышали стоимость жилья.