В Благодарненской средней школе №1 прошло антинаркотическое мероприятитие


В СОШ №1 города Благодарного, специалисты Благодарненского центра молодёжи совместно с приглашёнными представителями полиции провели с учениками профилактическую игру под названием «Джеффа». Она была направлена на профилактику употребления наркотиков и психоактивных веществ подростками.

Игра представляла собой дискуссию среди учеников. Ведущие приводили различные примеры, из которых следовало выбрать положительную, отрицательную или нейтральную сторону. После озвучивания ситуации ребята свободно высказывались, отвечая на вопросы.

Иногда встречались вопросы, в которых молодые люди могли запутаться, но разораться им помогали юрисконсульт отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу А.Ю. Пономарёва, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних А.Н. Дяговцев и инспектор по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по БГО Е.А. Ищенко. Они комментировали ответы старшеклассников с точки зрения закона.

— Не бывает лёгких и тяжёлых наркотиков. Последствия употребления наркотических средств — это всегда проблемы со здоровьем, обществом и законом, — подчеркнула А.Ю. Пономарёва.

В ходе игры также была затронута тема об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Полицейские предупредили ребят об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

На протяжении всего мероприятия молодые люди обсуждали проблему, задавали вопросы и спрашивали не только о последствиях, но и интересовались причинами, которые способствуют употреблению наркотиков.

Материал доступен в газете «Благодарненские вести» от 1 декабря 2021 года.