В Благодарненском городском округе расторгли контракт с подрядчиком, который сорвал сроки благоустройства


Подрядчик сорвал сроки благоустройства территории в городе Благодарном у родника по переулку Ручейному в рамках программы «Формирования современной городской среды на 2018-2024 годы»

На данный момент территория, где проводились работы, зарастает травой, можно сказать, что работа «застыла» на месте.

Это уже второй подрядчик, с которым был расторгнут муниципальный контракт по благоустройству данной территории. Администрация горокруга будет искать третьего.

Первый муниципальный контракт с одним из подрядчиков заключили 14 ноября 2020 года, но в феврале его расторгли по обоюдному соглашению. Затем управление по делам территории администрации округа провело новый аукцион, и в марте договор заключили с другим исполнителем до 30 июня текущего года, но сроки выполнения работ не исполнили.

С марта по июнь представители администрации неоднократно встречались со вторым подрядчиком. В июне ему четырежды отправляли предупреждения о последствиях невыполнения подрядных работ в срок, даже обращались по данной ситуации в прокуратуру Благодарненского района. Однако всё это не возымело действие, и контракт пришлось расторгнуть.

О сложившейся ситуации 22 июля рассказал глава округа Александр Иванович Теньков в своём аккаунте в «Инстаграме»:

— После окончания процедуры расторжения муниципального контракта будет проведён электронный аукцион и заключён новый муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству.

К слову, в мае этого года корреспонденты «Благодарненских вестей» были на стройплощадке по переулку Ручейному, где в тот момент работала тяжёлая строительная техника. Мы были свидетелями, что работа ввелась полным ходом. Тогда мощная техника загружала в самосвал грунт и всяческий мусор, расчищая территорию, прилегающую к ручью. Почему подрядчик не выполнил работу в срок, остаётся неизвестным.

На заметку.

Объект благоустройства был выявлен на основе социологических опросов среди населения города. Для удобства жителей и создания колорита парковой зоны планировалось построить дорожно-тропиночную сеть, высадить новые и кронировать имеющиеся зелёные насаждения, облагородить русло и прибрежную территорию, а также установить запоминающийся арт-объект. На тот момент цена благоустройства составила 28 854 747,35 рубля.

Остаётся надеяться, что новый исполнитель, который будет выбран в ходе электронного аукциона, не подведёт и в городе Благодарном появится ещё одна зона отдыха.