В Благодарном стартовала предновогодняя продажа хвойных растений


Традиционно 15 декабря в Благодарненском городском округе стартует розничная торговля ёлками и соснами. Безусловно, самый богатый выбор представлен в районном центре.

Здесь, в специально отведённых местах, можно приобрести новогодний символ. В других — продажа и покупка будет считаться уже стихийной торговлей, что незаконно. К тому же так легко нарваться на перекупщиков, которые могут продать дерево дороже.

В Благодарном разрешено торговать на переулке Школьном напротив ТЦ «Фаворит», у «Верхнего рынка», на перекрёстке улицы Советской и переулка Кочубея и на улицы Свободы напротив ТЦ «Мелиоратор».

Некоторые деревья к нам доставляют из питомников Ставропольского и Краснодарского краёв. Остальные преодолевают от 1000 до 2000 километров, прежде чем попасть на новогодний базар, а затем в гостевую комнату жителя района. Их оптовая закупка производится преимущественно в Пермской и Пензенской областях.

В ассортименте, традиционно представлены лишь два вида хвойных: сосна русская (обыкновенная) и ель русская (обыкновенная). По словам предпринимателей, это обусловлено покупательской способностью. Не каждый благодарненец готов заплатить среднемесячную зарплату, скажем, за канадскую сосну, голубую ель или пихту Фразера, чтобы 15 января её уже утилизировать.

Многие любители запаха хвои в Новый год рассчитывают купить ёлочку перед самым праздником, в надежде, что цена на неё снизится.

Продавцы настаивают этого не делать. Как рассказал Александр Александрович Повлухин из ООО «Спецтрубсервис», занимающийся продажами в этой в этой сфере не первый год, падать в цене ель и сосна не будут, а вот ассортимент к Новому году может существенно сократиться.

— В 2018 году в целом на район предприниматели завезли порядка шести тысяч деревьев, — объяснил А.А. Повлухин. — Такой объём реализовать не удалось и 31 декабря непроданные ели бросали на обочинах дорог и даже сжигали. Благодарненцы собирали их даром. В прошлом году бизнес учёл риски, и было завезено в три раза меньше. Уже 30 декабря практически весь хвойный товар был распродан: от трёхметровых красавец до еловых лап. Чтобы не повторять ошибок, и в этом году заказано примерно такое же количество деревьев. В соотношение одна ель на 25 жителей района.

К тому же и цены в этом году подросли, прежде всего, на сосны. Во многом из-за стоимости транспортировки, которая выросла почти на 40 процентов.

В среднем стартовая цена на ель и сосну начинается от 500 рублей. Лишь не многие продавцы готовы предложить за небольшую сосну 300 рублей.

Кроме того, предприниматели предупредили, что не стоит пугаться желтоватого оттенка на деревьях. Это обусловлено засухой, которая отразилась на растениях средней полосы. В целом большинство экземпляров, как и всегда красивые и пушистые.

Торговля стартовала удовлетворительно. В первый день по городу было распродано до 100 пушистых красавиц. Возможно, ближе к празднику, темпы продаж удвоятся. По крайней мере на это рассчитывает малый бизнес района.