В Сотниковском ремонтируется амбулатория и планируется построить ФОК


В селе Сотниковском мы побывали в период неблагоприятной по коронавирусу эпидситуации. Поэтому не стали посещать семьи, школу и детский сад, а просто проехались по организациям, посмотрев, как и чем они сейчас живут.

Инициативное благоустройство

В программе поддержки местных инициатив Сотниковское начало принимать участие с 2017 года — в числе первых. Благодаря этому отремонтирован Дворец культуры и благоустроена  прилегающая к нему территория.

В текущем году внимание решили уделить центру села. Была заасфальтирована площадка между остановкой и магазинами, подъезды к ним и к почте, выложены брусчаткой дорожки, сделана парковка, установлены скамейки, урны и фонари.

Как рассказала начальник территориального отдела села Наталия Ивановна Лазникова, в целом работы завершены, осталось лишь вывезти излишки земли, образовавшиеся в их процессе. Затем усилиями сотрудников территориального отдела здесь планируется разбить клумбы и высадить цветы, что, несомненно, ещё больше украсит центр поселения. Местные жители уже оценили преображение территории положительно. Особенно довольны дети, которые теперь с удовольствием катаются на образовавшейся площадке на роликах и самокатах.

Пока мы осматривали обновлённый центр, подошёл атаман Сотниковского хуторского казачьего общества Н.М. Рыбас. Он тоже положительно оценил произошедшие изменения, но высказал беспокойство, что скамейки и фонари могут пострадать от рук неблагодарных граждан, как уже бывало ранее. Хочется верить, что этого не произойдёт. Казаки планируют регулярно патрулировать территорию, чтобы пресечь любые подобные и другие противоправные действия.

Итак, это уже пятый проект, реализованный в Сотниковском в рамках программы ПМИ, в которой селяне принимают активное участие. В следующем году здесь планируется заняться благоустройством местного кладбища.

МФЦ

В здании территориального отдела Сотниковского три раза в неделю ведёт приём специалист МФЦ В.Г. Гриценко. Мы побывали здесь в пятницу, как раз в день приёма, и пообщались с Валентиной Геннадьевной.

Он рассказала, что обслуживает сотниковчан уже три года. В среднем в день к ней обращается до 20 человек. В числе наиболее востребованных услуг — подача заявлений на назначение детских и других пособий, а также на оформление и обмен паспорта. Жители довольны, что у них есть такая возможность — не нужно ехать в райцентр, чтобы сдать и получить документы, всё можно сделать на месте.

Соцслужба

В этом же здании находится отделение социального обслуживания на дому №3 БЦСОН. Его уже шесть лет возглавляет заведующая — Наталья Викторовна Орлова.

В эту службу люди приходят разными дорогами. Вот и Наталья Викторовна изначально окончила кооперативный техникум и несколько лет работала в магазине. Ей даже в больнице трудиться довелось, ведь в селе выбор рабочих мест ограничен, так что, когда предложили место социального работника, отказываться не стала и начала заботиться о пожилых односельчанах. А со временем активную, ответственную сотрудницу назначили руководителем отделения. Поначалу освоить новые обязанности было непросто, но она достойно справилась и параллельно освоила специальность юриста социальной защиты, чтобы лучше разбираться во всех тонкостях профессии. Образование, полученное в кооперативном техникуме, тоже пригодилось — ведь Наталье Викторовне фактически приходится вести бухгалтерию отделения.

Эта работа ей нравится, говорит, что в другой профессии себя уже не представляет, и с теплотой отзывается о своём коллективе, в котором нет случайных людей. Они сразу отсеиваются и остаются лишь неравнодушные и отзывчивые, способные обогреть других людей. Ведь в этой службе именно такие и нужны.

Спортшкола

В Сотниковском уже тридцать три года функционирует детско-юношеская спортивная школа, приобщившая к футболу и волейболу не одно поколение селян. Именно эти виды спорта в ней преподают.

Возглавляет ДЮСШ Сергей Владимирович Христенко, который работает здесь с 2000 года. Он рассказал, что ежегодно  в школе тренируется от 230 до 250 ребят.

Они регулярно занимают призовые места на соревнованиях краевого и всероссийского уровней и прямо сейчас принимают участие в краевом турнире по футболу.

Один из выпускников Сотниковской ДЮСШ, Денис Евгеньевич Якуба, в 2013 году стал победителем юношеского чемпионата Европы по футболу. Сейчас он полузащитник клуба «Крылья Советов», выступал в молодёжной сборной России.

Многие бывшие воспитанники школы также связали свою профессиональную деятельность со спортом.  Сейчас уже сами работают тренерами в разных городах России, готовят новых призёров и чемпионов.

Ремонт и две Надежды

В сельской амбулатории мы застали активные строительные работы. Здесь  ведётся капитальный ремонт в рамках краевой целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пока идёт ремонт двухэтажного здания, где размещался дневной стационар. Оно построено 112 лет назад, но, по оценкам строителей, простоит ещё долго, поскольку качество кладки очень надёжное. На данный момент произведены все демонтажные работы, установлена новая лестница, штукатурят стены. Далее здесь заменят полы, коммуникации, окна и двери. А потом дойдёт очередь и до здания амбулатории.

Для села — это хорошие новости, поскольку ремонт местному медучреждению требовался уже давно.

Ещё мы познакомились с двумя самыми старейшими сотрудницами амбулатории. Надежда Васильевна Семегук трудится в ней уже сорок лет. Она медицинская сестра процедурного кабинета — берёт кровь на анализы, делает перевязки, инъекции, выполняет другие врачебные назначения. В её трудовой книжке всего одна запись.

Стаж Надежды Васильевны Савченко — 39 лет. Она старшая медсестра амбулатории и процедурная в дневном стационаре, а сейчас участвует и в вакцинации против коронавирусной инфекции. Обе Надежды — одни из самых опытных сотрудников амбулатории. Коллеги отзываются о них с уважением, а пациенты — с благодарностью.

Ветстанция

Ветеринарная лечебница села Сотниковского в прошлом году заметно преобразилась после ремонта.

Она много лет обслуживает территорию села, оказывая такие услуги, как ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства, организация и контроль за проведением противоэпизоотических мероприятий в отношении поголовья скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах граждан и в хозяйстве СПКК «Гигант». В общей сложности это около трёх тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

Проверка мясной и молочной продукции, сезонные обработки, прививки, лечение заболевших животных — работы сотрудникам ветлечебницы хватает. А в текущем году учреждение получило и лицензию на торговлю сертифицированными ветеринарными препаратами. Так что теперь на ветстанции можно приобрести ещё и средства для лечения и ухода за животными.

Работает здесь небольшой, но дружный и слаженный коллектив опытных сотрудников — заведующая Наталья Ивановна Срибная, ветеринарный врач первой категории Павел Владимирович Срибный и ветеринарный санитар Оксана Сергеевна Гаранжа.

Библиотека

Ирина Алексеевна Соломка с детства любила книги. Чтение в тишине было для неё любимым времяпровождением. Вот и профессию выбрала соответствующую. Более тридцати пяти лет трудится библиотекарем и о своей работе говорит с гордостью и теплотой.

Сотниковская библиотека считается одной из самых больших в горокруге. В ней впечатляющий книжный фонд — 32 тысячи экземпляров и крупнейшее собрание справочной литературы. Есть два компьютера с доступом в интернет. Да и сама библиотека довольно вместительная — состоит из двух отделений и двух книгохранилищ. Читателей здесь тоже немало — 1600 человек разных возрастных категорий.

После недавнего ремонта внешний вид помещений разительно преобразился и радует взгляд. Тем не менее, сотрудники библиотеки мечтают и дальше улучшать своё рабочее место. Они подали документы на конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек. И если всё получится, Сотниковская библиотека станет ещё более современной, красивой и уютной.

В эфире ДК

Коллектив Сотниковского дворца культуры, как и все, постарался адаптироваться к происходящему в стране и мире.

Об этом рассказала художественный руководитель ДК О.В. Пескова.

— Мы искали новые формы деятельности, развернули большую работу в онлайн- режиме. Специально для этого создали три новых творческих объединения: кукольный театр (куклы и декорации  изготовлены руками работников из подручного материала), программу «Мамина помогай-ка» для работы с детьми младшего дошкольного возраста и шумовой оркестр народных инструментов. А за весь период 2020 — 2021 года появилось 12 новых творческих коллективов, которые радовали зрителей выступлениями онлайн ко всем памятным и праздничным датам, в том числе масштабными.

Всё это позволило скорректировать работу ДК и морально поддержать население села в сложный период. Хочется отметить, что до начала пандемии в нашем Дворце культуры работало 29 кружков, объединяющих 468 участников. Мы очень надеемся, что сможем однажды вернуться к прежнему объёму и формату и снова будем радовать односельчан яркими представлениями и концертами уже при личных встречах.

Пожарные

В следующем году 155-я пожарная часть Сотниковского отметит свой первый юбилей — десять лет со дня образования.

Помимо своего села она обслуживает поселения, находящиеся в радиусе двадцати километров от неё — это сёла Спасское и Бурлацкое в Благодарненском районе и четыре населённых пункта в Будённовском.

Для этих целей в части имеются два автомобиля, а в штате работают пять пожарных и пять водителей. Практически все они — опытные сотрудники, занимаются тушением пожаров не первый год.

Начальник пожарной части Н.Н. Астахов рассказал, что за минувшие полгода по сигналам граждан они выезжали 18 раз, в том числе 11 — на возгорания и 5 — на дорожно-транспортные происшествия (проследить, чтобы не произошло взрыва и пожара в результате неисправности транспортного средства). Тогда как за такой же период прошлого года зарегистрировано 28 выездов. Впрочем, по словам Николая Николаевича, на основании статистики делать прогнозы в их сфере нельзя. Так, за последние восемь лет число выездов за год колеблется от 57 до 150. Когда и где полыхнёт в следующий раз — предугадать невозможно, остаётся только быть всегда наготове.

Н.Н. Астахов также отметил, что в текущем году пока не было возгораний сухой травы и стерни на полях, что не может не радовать. Хочется верить, что это связано с ужесточением законодательства в плане штрафов за подобные поджоги.

В Благодарненском горокруге Сотниковское многие в шутку называют «отдельным государством». В основном из-за колхоза, вносящего большой вклад в развитие и благоустройство села. Да и поездка в целом оставила приятное впечатление, но это, конечно, не значит, что здесь всё идеально. Граждане так же, как и в других населённых пунктах, жалуются на проблемы с уличным освещением, на требующие ремонта дороги, на заросли травы, образовавшиеся из-за того, что в теротделе пока нет рабочего по благоустройству. Но для сотниковчан это не повод унывать и опускать руки. Они с энтузиазмом строят планы на будущее и разрабатывают новые проекты, чтобы сделать малую родину ещё лучше. Так, уже поданы заявки на конкурсный отбор по участию в программе комплексного развития сельских территорий на ремонт ДК (завершающий этап) и строительство в селе большого физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Под него уже отмежёван земельный участок по ул. Пролетарской. Если всё получится, строительство начнётся в следующем году, если — нет, для сотниковчан это не повод сдаваться. Они будут подавать документы снова или искать другие программы и возможности для реализации задуманного.