Приобщились к идеалам олимпизма


В Благодарном состоялся финал муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» 2021-2022 учебного года.

В минувшую субботу городская общеобразовательная школа №15 принимала участников одного из самых масштабных состязаний школьников — «Президентских спортивных игр». В них приняли участие четыре команды — победители зональных этапов игр из СОШ №2 села Александрия, СОШ №4 села Сотниковского, СОШ №6 города Благодарного и СОШ №14 аула Эдельбай.

Справочно.

«Президентские спортивные игры» проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года №948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Основными целями проведения соревнований являются всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, патриотическое воспитание обучающихся, а также приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма».

Участники — юноши и девушки 2007-2008 годов рождения — соревновались в двух видах программы — волейбол и баскетбол (3×3). В каждой команде было по двенадцать человек, в их числе шесть юношей и шесть девушек.

Перед началом игр участников приветствовал главный судья соревнований С.Э. Нацвалян. Он пожелал юношам и девушкам успеха в честной и открытой борьбе на площадках.

После торжественного открытия игр состоялась жеребьёвка, по результатам которой школьники вступили в борьбу за первенство. Игры проходили оживлённо, с большим накалом страстей и огромным желанием каждой команды одержать победу.

По результатам встреч абсолютную победу в баскетболе одержали юноши и девушки Александрийской СОШ №2. На второй позиции закрепились сверстники и сверстницы из городской СОШ №6, на третьей — представители СОШ №14 аула Эдельбай.

В волейболе места распределились следующим образом: у юношей тройку призёров возглавили сотниковчане, второе и третье места заняли представители Эдельбая и Александрии; у девушек победу праздновали благодарненские спортсменки, вторыми стали представительницы аула Эдельбай, третьими — сотниковчанки.

По количеству набранных баллов первое общекомандное место заняли учащиеся СОШ №6 города Благодарного, второе — СОШ №2 села Александрия, третье — СОШ №14 аула Эдельбай.

Победители и призёры муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» награждены грамотами и кубками.