Благодарненские родители сдали ЕГЭ


 Благодарненский городской округ присоединился к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Мероприятие проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его главная цель — повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Местом проведения акции стал пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе средней общеобразовательной школы №9 города Благодарного. В сдаче госэкзамена приняли участие 26 родителей выпускников образовательных организаций округа, им предстояло проверить свои школьные знания по русскому языку. Поддержали данную акцию директора школ, их заместители и педагоги, представители управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа. Проявили интерес к акции и приняли личное участие представители средств массовой информации. В общей сложности за парты экзаменационных аудиторий сели более сорока человек.

Прежде, чем пройти в аудитории, с приветственной речью к участникам акции обратилась руководитель пункта проведения экзамена О.В. Колосарёва.

Далее начался допуск экзаменуемых в аудитории ППЭ для сдачи ЕГЭ. Все участники экзамена предварительно были разделены на три группы (не более 15 человек) по аудиториям. Каждому предстояло сдать мобильные устройства и прочие запрещённые предметы, пройти регистрацию, предъявив паспорт гражданина РФ, проверку металлодетектором и т.п. В аудиториях каждый занял своё, заранее определённое, место за партой. Дежурные организаторы из числа педагогов провели инструктаж участников ЕГЭ о процедуре проведения экзамена.

Ровно в 11 часов организаторы в аудиториях вскрыли упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, распечатали экзаменационные материалы и выдали их экзаменуемым. После чего участники экзамена заполнили регистрационные части бланков и, собственно, приступили к написанию работ.

Всё было организовано в точности так, как будет на испытаниях выпускников. Единственное отличие — взрослые писали работу по русскому языку по облегчённому варианту контрольных измерительных материалов, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений. Работа состояла из двух частей, содержащих восемь заданий (семь — в первой, один — во второй). В первой части нужно было дать краткие ответы на поставленные вопросы, во второй — написать сочинение на заданную тему объёмом не менее 150 слов. На всё про всё — 30 минут. Экзаменационная же работа выпускников будет состоять из двух частей, содержащих 25 заданий (24 — в первой, 1 — во второй). На выполнение работы им отводится 3,5 часа.

Тем не менее, в ходе акции была смоделирована ситуация реального экзамена — участники смогли детально разобраться в процедуре его проведения, увидеть технологию печати экзаменационных материалов в аудитории, заполнить бланки, оценить уровень сложности заданий по русскому языку, осознать, что формат ЕГЭ позволяет проявить себя, в полном объёме продемонстрировать свои знания и умения.

По истечении времени проведения экзамена участники акции сдали экзаменационные материалы организаторам, многие справились с ЕГЭ досрочно.

В заключение мероприятия был проведён круглый стол, во время которого участники акции выступили со своими отзывами о проведённом экзамене. Большинство родителей сошлись во мнении, что ЕГЭ не так страшен, как его малюют, ничего особо трудного в экзаменационных заданиях нет — всё из школьной программы. Поэтому сдать ЕГЭ, по крайней мере по русскому языку, под силу даже людям, окончившим школу 20-30 лет назад и уже позабывшим некоторые правила по предмету. А уж сегодняшним выпускникам и вовсе бояться ЕГЭ не стоит.

По сообщению пресс-службы краевого минобра, во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие около 1,5 тысячи жителей края из всех муниципалитетов Ставрополья, в том числе более тысячи родителей выпускников 11-х классов.

Главная задача акции — показать родителям, что процедура сдачи ЕГЭ максимально прозрачна, объективна, а все задания соответствуют школьной программе. Результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку станут известны в ближайшие дни.

 [slideshow_deploy id=’11398′]