Благополучие детей в руках взрослых


Очень часто мы, взрослые, уделяем большое внимание физическому здоровью наших детей, забывая о том, что существует ещё и эмоциональное благополучие.

Оно включает в себя психиче­ское здоровье (эмоции, чувства ребёнка, осознание собственно­го «Я» и своего места среди свер­стников, детские страхи) и являет­ся одним из базисных качеств жиз­ни человека. Его фундамент закла­дывается в дошкольном возрасте, а следовательно, зависит от окру­жающих ребёнка взрослых (роди­телей и близких, их отношений и реакций на его поведение). Эмо­циональным благополучием опре­деляется успешность развития ре­бёнка и, как следствие, успешность обучения в школе.

Взрослому надо уметь, безу­словно, принимать ребёнка — лю­бить его не за то, что он умный, кра­сивый, а за то, что он есть! Если ре­бёнка постоянно упрекать в неуме­лости, неловкости и т. д., то он ста­нет таким, будет жить с постоянным чувством вины, со сформировав­шимся из-за этого комплексом не­полноценности. Поэтому необхо­димо поддерживать своё дитя, все­лять в него уверенность в собствен­ных силах, нацеливать на позитив. Основным фоном в общении с ре­бёнком должны быть положитель­ные эмоции, а отчуждение исполь­зуется как форма порицания за се­рьёзный проступок.

Не бойтесь показывать детям свою любовь. Нужно говорить ему, что он вам дорог, важен, нужен, что он просто хороший. Сопровождать это приветливыми взглядами, при­косновениями, ласковыми словами. Замечайте успех и достижения ре­бёнка, даже самые маленькие. Ра­дуйтесь этим успехам вместе с ним. Не воспитывайте своих детей, всё равно они будут похожи на вас. Вос­питывайте себя. Ребёнок рождает­ся — и ему предстоит многое узнать и многому научиться. Задача взрос­лого — научить именно своим при­мером. Потому что наглядные уро­ки самые эффективные.

И нужно быть открытым для ре­бёнка, чтобы он знал, что всегда сможет обратиться к родителям за советом и помощью, если не справ­ляется сам.

Необходимо обнимать его не­сколько раз в день. Подобные зна­ки внимания питают эмоциональ­ную сферу положительными заря­дами и помогают ему полноценно развиваться психически.

У каждого ребёнка должно быть счастливое и спокойное детство, защищённое от бед и невзгод. Если детям хорошо дома, если они чув­ствуют со стороны родителей пони­мание и поддержку, они обязатель­но вырастут достойными, хороши­ми и добрыми людьми.

Для ребёнка важно, чтобы роди­тели были. Просто были. Это осно­ва основ. Базовая потребность. А дальше уже задача родителей не просто быть, а быть такими, какими их дети захотят стать.

Елена КОВШОВА,

педагог-психолог

отделения социальной

диагностики

и социально-правовой

помощи ГКУСО

«БСРЦН

«Гармония»