Девчонка — маленький герой… Пусть память будет ей наградой


27 апреля в СОШ №1 города Благодарного прошла VIII межрайонная научно-практическая конференция «Благодарненские чтения» на тему «Приветствую тебя, Кавказ седой!», посвящённая 75-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

 

В рамках конференции состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Александре Бледновой — разведчице партизанского отряда «Максим», принявшей геройскую смерть в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на благодарненской земле, посмертно награждённой медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

В этом историческом для города Благодарного, округа и всего Ставрополья событии приняли участие учащиеся и педагоги образовательных организаций края — участники VIII межрайонной научно-практической конференции «Благодарненские чтения» из Благодарненского, Ипатовского, Александровского, Левокумского, Советского, Петровского и Туркменского районов, ветераны и молодёжь-члены всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители администрации округа, общественных организаций, неравнодушные горожане.

На мероприятии присутствовали почётные гости: ветеран Великой Отечественной войны А.И. Кобзев, заместитель главы администрации Благодарненского городского округа П.М. Мещеряков, военный комиссар района Д.Ю. Пахомов, начальник управления образования и молодёжной политики АБГО В.В. Панфёров, заведующая музеем величаевских молодогвардейцев В.М. Гринько, подполковник запаса выпускник СШ №1 города Благодарного 1973 года Н.А. Дурнев, председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов, председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» В.Н. Греков, историки-краеведы В.А. Колябин, В.И. Пузиков и другие.

Под звуки торжественного марша знамённая группа юнармейцев внесла российский триколор, знамя 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии имени С.М. Будённого, освобождавшей Благодарненский район от немецко-фашистских захватчиков, флаги Ставропольского края и СОШ №1 города Благодарного.

Почётное право открыть мемориальную доску героической разведчице Александре Бледновой, установленную на стене школы, было предоставлено П.М. Мещерякову, Д.Ю. Пахомову и В.А. Колябину.

Учащаяся школы Виктория Пономарёва трогательно исполнила для всех присутствующих известную песню «Ветеранам минувшей войны».

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились почётные гости: П.М. Мещеряков, В.В. Алтухов, В.А. Колябин, В.Н. Греков и В.Б. Ефимов. Все они говорили о том, что история — это, прежде всего, люди, их подвиги и слава. Короткий, но героический жизненный путь нашей землячки Александры Петровны Бледновой — это тоже часть истории, истории Благодарненского района, Ставропольского края, Великой России, Великой Победы. И мы должны помнить подвиги людей, отдавших жизнь за мирное будущее нашей Родины, и передавать эту память из поколения в поколение.

В торжественной обстановке перед зданием школы, в которой училась и работала А.П. Бледнова, звучали стихи, песни, замечательные слова: «Девчонка — маленький герой… Пусть память будет ей наградой».

В память о подвиге Александры Бледновой и всех, кто отдал жизни за Родину, светлое небо над головой была объявлена минута молчания. После чего участники мероприятия возложили живые цветы к мемориальной доске героической землячки.

После торжественной церемонии участники научно-практической конференции «Благодарненские чтения» разошлись по школьным аудиториям, чтобы принять участие в работе секций «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», «Памятные даты страны и региона», «Завоевавшие право на бессмертие», «Я — исследователь. История открытий» и «Экология». Юные исследователи защищали свои проекты, эмоционально и с гордостью рассказывали о памятных местах и достопримечательностях своих населённых пунктов, делились семейными преданиями и историческими фактами о подвигах своих героических предков и земляков. И гордость эта невольно передавалась слушателям и членам жюри, наполняя воодушевляющим осознанием — история для этих ребят — не просто школьный предмет, а нечто гораздо большее и важное, а значит, память поколений не прервётся.

Подошло время подводить итоги «Благодарненских чтений», но сначала вниманию гостей был предложен концерт, подготовленный учащимися СОШ №1. После концерта началась церемония награждения победителей и призёров конференции.

Из пятидесяти трёх участников конференции 13 благодарненских школьников стали дипломантами в номинациях: «Я — исследователь. История открытий» — Наталья Семенихина из СОШ №11 (1 место), Жанна Гуртовая из СОШ №1 (3 место); «Памятные даты страны и региона» — Анна Обухова из СОШ №9 (1 место), Жанна Гуртовая из СОШ №1 (3 место); «Литературное краеведение» — Елена Величко из СОШ №16 (1 место); «Историческое краеведение» — Ксения Токарева из СОШ №13 (1 место), Ксения Уварова из СОШ №1 (2 место), Ангелина Травина из СОШ №8 (3 место); «Экология» — Данил Хвостиков из СОШ №10 (1 место), Никита Демченко из СОШ №5 (3 место); «Завоевавшие право на бессмертие» — Александр Богаченко из СОШ №1 (1 место), Амина Байрамова из СОШ №14 (2 место), Лада Дёмина из СОШ №6 (3 место).

Лауреатом в номинации «Я — исследователь. История открытий» стал Вадим Медведев из СОШ №1.

Все победители и призёры конференции получили в награду за творчество и любовь к родному краю дипломы и сертификаты участников.