Имущество граждан — под централизованное наблюдение


Анализ криминогенной обста­новки в крае и районе показывает, что одним из доминирующих соста­вов преступлений являются имуще­ственные: кражи, грабежи и разбой­ные нападения. При их совершении собственники лишаются значитель­ных сумм денежных средств, ценно­стей и имущества, получают мате­риальный и моральный ущерб.

Несмотря на то, что работа служб и подразделений ОМВД Рос­сии по Благодарненскому району в 2014 году организована эффектив­но, оперативная обстановка в части имущественных преступлений оста­ётся сложной. За 9 месяцев года за­регистрировано 149 краж из объек­тов различных форм собственности, что на 6,9 % выше, чем за аналогич­ный период прошлого года, в т.ч. из квартир 18 (АППГ-14). В то же вре­мя общая раскрываемость краж со­ставляет 53,3 %, что на 5,5 % выше уровня прошлого года.

Безусловно, утрата имущества, добытого честным и нелёгким тру­дом, не только омрачает настро­ение пострадавших граждан, но и вызывает нарекания в адрес право­охранительных органов. Искоренить либо значительно сократить иму­щественные преступления одними мерами, скажем, лучшей раскры­ваемостью, думаю, не совсем пра­вильно, поскольку их совершению способствует целый ряд факторов: от политических, экономических, нравственных устоев государства, напрямую не зависящих от рабо­ты правоохранительных органов, до профилактических, на которых мне бы и хотелось остановиться.

К сожалению, как показывает анализ, собственники имущества в большинстве случаев сами прояв­ляют элементарную беспечность по сохранности имущества и сво­ей безопасности. Запоры на окнах и дверях содержат в ветхом, незащи­щённом состоянии; ключи от квар­тир (домовладений) прячут в легко доступных и видимых местах; чрез­мерно доверчивы к незнакомым лю­дям, хотя зачастую по внешнему виду и их речи чувствуется крими­нальное прошлое.

Озабоченность органов внутрен­них дел в части обеспечения со­хранности имущества собственни­ков и их безопасности обусловлена не только влиянием данных видов преступлений на общую кримино­генную обстановку, но и реальными мерами по защите законных прав и интересов граждан. Силами сотруд­ников полиции на территории рай­она проводится ряд профилактиче­ских мероприятий, основная цель которых — профилактика имуще­ственных преступлений.

Практика прошлых лет показы­вает, что одним из наиболее эффек­тивных способов охраны имущества собственников, в т.ч. квартир (до­мовладений) и иных мест хранения имущества граждан, является по­становка их под централизованное наблюдение с помощью техниче­ских средств охраны отделения вне­ведомственной охраны (ОВО). Мы имеем все технические возможности по оборудованию объектов, квартир и иных мест хранения имущества современными средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации как посредством телефонной линии, так и более эффективной радиосвя­зи с постановкой на пункт централи­зованного наблюдения.

Одним из условий охраны явля­ется возмещение причинённого пре­ступлением ущерба в случае его со­вершения по вине ОВО в пределах прямого действительного ущерба либо страховой суммы, оговорённой договором.

Чтобы поставить объект, кварти­ру (домовладение) либо иное ме­сто хранения личного имущества граждан под охрану ОВО, необхо­димо обратиться с заявлением в произвольной форме по адресу: г.Благодарный, ул.Первомайская, д.55, в любое время суток.

Помните: сохранность имуще­ства и ваша безопасность во многом зависят от вас самих!

Игорь ЗДОТА,

начальник ОВО

по Благодарненскому району

филиала ФГКУ УВО

ГУ МВД России

по Ставропольскому краю

майор полиции