Ваша безопасность в наших руках


Анализ криминогенной обстановки в районе показывает, что наиболее частыми преступлениями являются имущественные: кражи, грабежи и разбойные нападения. При их совершении собственники лишаются значительных сумм денежных средств, ценностей и имущества,

получают материальный и моральный ущерб.

Работа служб и подразделений отдела МВД России по Благодар­ненскому району в 2014 году организована эффективно, однако опе­ративная обстановка в районе, в части имущественных преступлений остаётся сложной. За первый квартал зарегистрировано 44 (за анало­гичный период прошлого года — 51) кражи с объектов различных форм собственности, в том числе из квартир 2 (АППГ — 4). В то же время об­щая раскрываемость краж составляет 56,1 процента (АППГ – 50 про­центов).

Утрата имущества не только омрачает настроение пострадавших, но и вызывает нарекание в адрес правоохранителей. Искоренить, либо значительно сократить имущественные преступления только усили­ями правоохранительных органов не возможно, поскольку их совер­шению способствует целый ряд факторов. Как показывает анализ, собственники имущества часто сами проявляют элементарную бес­печность. Окна и двери, их запоры содержат в ветхом незащищённом состоянии. Ключи от квартир или домов прячут в легко доступных и видимых местах. Чрезмерно доверчивы к незнакомым людям, хотя иногда по одному внешнему виду и речи чувствуется их криминаль­ное прошлое.

Для обеспечения сохранности имущества собственников и их без­опасности принимаются реальные меры по защите законных прав и интересов граждан. В отделе МВД России по Благодарненскому райо­ну разработан план проведения профилактических мероприятий по борьбе с кражами из охраняемых объектов различных форм собствен­ности и мест хранения имущества граждан на 2014 год.

Одним из наиболее эффективных способов охраны имущества собственников, в том числе квартир (домовладений) и иных мест хра­нения имущества граждан является постановка их под централизо­ванное наблюдение с помощью технических средств охраны отделе­ния вневедомственной охраны (ОВО) — филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по СК. ОВО по Благодарненскому району имеет все техниче­ские возможности по оборудованию объектов, квартир и иных мест хранения имущества граждан современными средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации как посредством телефонной линии, так и радиосвязи с постановкой на пункт централизованно­го наблюдения.

Одним из условий охраны объектов ОВО является возмещение причинённого преступлением ущерба в случае его совершения по вине охраны в пределах прямого действительного ущерба либо стра­ховой суммы, оговорённой договором.

Чтобы поставить объект под охрану ОВО, необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме по адресу:

г.Благодарный, ул.Первомайская, 55, в любое время суток.

Уважаемые благодарненцы!

Помните: сохранность имущества и ваша безопасность во многом зависят от вас самих!

Игорь ЗДОТА,

начальник ОВО по Благодарненскому району

филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по СК

майор полиции