Инициативы депутатов получили поддержку


Состоялось очередное заседание комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству во главе с Петром Марченко.

В его работе приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, члены комитета Василий Бондарев, Алексей Гоноченко, Алек­сей Завгороднев, Олег Губенко, Сергей Чурсинов, Константин Си­ротинский, Сергей Шевелёв, представители ряда министерств и ве­домств, общественных организаций.

После обсуждения депутаты единогласно одобрили к внесению на майское заседание Думы законопроект, предлагающий изменения в краевой закон «О транспортном налоге», инициаторами которого вы­ступили 17 парламентариев по предложению краевых ветеранских ор­ганизаций. Поправки предусматривают освобождение от уплаты на­лога на одно транспортное средство вдов, не вступивших в повторный брак, либо одного из родителей ветеранов боевых действий, погиб­ших при исполнении служебного долга.

— Несмотря на трудности краевого бюджета, эти вопросы решать необходимо. Военнослужащие отдали жизнь, обеспечивая защи­ту интересов государства, нашу безопасность и спокойствие, теперь мы должны обеспечить защиту их вдов, детей и родителей, — проком­ментировал позицию депутатов Пётр Марченко.

На заседании рассмотрен ряд поправок в краевой закон «О поряд­ке проведения поисковых работ», предложенных группой депутатов по результатам мониторинга правоприменительной практики. Одна из них предусматривает введение возрастных ограничений и воз­можность привлечения к данным работам лиц, достигших 14-лет­него возраста. Парламентарии объясняют свою позицию тем, что в большинстве действующих на территории края патриотических и военно-спортивных клубов, ведущих эту работу, состоят дети. Меж­ду тем, деятельность поисковиков связана с риском и опасностью для жизни и требует специальной подготовки участников. Законопро­ект, получивший поддержку губернатора края и всех заинтересован­ных структур, рекомендован комитетом к рассмотрению и принятию в двух чтениях на очередном заседании краевого парламента.

Также депутаты рассмотрели информацию об ответах на ранее за­данные комитетом вопросы к отчёту губернатора края о результатах деятельности правительства в прошедшем году и выразили удовлет­ворение полученной информацией.

Вопрос летней занятости детей на постоянном контроле.

Под председательством Виталия Коваленко прошло очередное заседание комитета Думы края по социальной политике.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены ко­митета Виктор Лозовой, Светлана Терехова, Ольга Дроздова, Артур Насонов, Сергей Новиков, депутат Сергей Сауткин, представители профильных министерств и ведомств.

Одним из главных вопросов, рассмотренных на заседании, были корректировки в бюджет территориального фонда обязательного ме­дицинского страхования. Проект закона одобрен к внесению на оче­редное заседание Думы.

Также обсуждался вопрос об организации занятости детей, находя­щихся в трудной жизненной ситуации, в период летних каникул. По информации, представленной депутатам министром труда и соцзащи­ты населения края Иваном Ульянченко, в текущем году на организа­цию оздоровительной кампании для детей данной категории в кра­евом бюджете предусмотрено почти 108 миллионов рублей. На эти средства уже закуплено свыше 1500 санаторных путёвок и более 3600 путёвок в летние оздоровительные лагеря, расположенные на терри­тории края и на Азовском море. Ожидается поступление средств из федерального бюджета в объёме свыше 18 миллионов рублей, кото­рые позволят закрыть весь летний период. Таким образом, по словам главы ведомства, всеми формами и видами отдыха и оздоровления бу­дут охвачены 7600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуа­ции, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

Кроме того, ведётся большая работа по временному трудоустрой­ству подростков, достигших 14-летнего возраста. Министерство обе­щает обеспечить летнюю подработку для 7000 человек и компенсиро­вать работодателям часть затрат на оплату их труда. На эти цели в кра­евом бюджете предусмотрено 29 миллионов рублей.

На вопрос Виталия Коваленко об общем количестве несовершен­нолетних, отдых и занятость которых находится под контролем ведом­ства, прозвучал ответ, что за летний период планируется охватить 100 процентов детей, чьи семьи своевременно подали заявки. По итогам рассмотрения информация принята к сведению, сам же вопрос заня­тости детей остаётся на контроле у депутатов.

В ходе заседания рассматривались также ходатайства о награжде­нии Почётной грамотой Думы работников здравоохранения и соци­альной сферы и ряд организационных вопросов, касающихся деятель­ности комитета на перспективу.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)