Изменения в законе о долевом строительстве


Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провёл в Ставрополе и Пятигорске совещания с ведущими застройщиками региона.

Обсуждались вступившие в силу изменения в закон о долевом строительстве №214-ФЗ.

Согласно коррективам, строи­тельные организации будут иметь право использовать средства доль­щиков для строительства объектов социальной инфраструктуры — дет­ских садов, школ, поликлиник; объ­ектов транспортной инфраструкту­ры (дорог, тротуаров, велосипедных дорожек) в случае их безвозмезд­ной передачи в государственную или муниципальную собственность.

Стройжилнадзор наделяется до­полнительными полномочиями на проведение контрольно-надзорных мероприятий за строительством не только многоквартирных домов, но и домов блокированного типа.

Застройщики будут вести учёт денежных средств дольщиков от­дельно по каждому многоквартирно­му дому, а также график реализации его строительства.

Отметим, что внесёнными изме­нениями управление края по стро­ительному и жилищному надзору наделено полномочиями по выда­че заключения о соответствии за­стройщика и проектной декларации требованиям, установленным фе­деральным законом. Этот документ выдаётся в течение 30 дней со дня получения проектной декларации и даёт возможность застройщику при­влекать денежные средства граж­дан для строительства многоквар­тирного дома. Выдача такого заклю­чения подразумевает проведение проверки у застройщика не толь­ко уставных документов, проектной документации, но и финансовой от­чётности на соответствие законода­тельству.

Также увеличены требования к за­стройщику, имеющему право привле­кать денежные средства граждан к проектной декларации и формам от­чётности. Так, минимальный размер капитала должен составлять 2,5 мил­лиона рублей при максимальной пло­щади всех объектов долевого строи­тельства застройщика не более 1,5 тысячи квадратных метров. При пло­щади всех объектов долевого строи­тельства более 500 тысяч квадратных метров уставной капитал должен со­ставлять 1,5 миллиарда рублей.

— Изменения направлены на совершенствование законода­тельства и призваны стать допол­нительной гарантией для дольщи­ков. Изменения вступают в силу с 1 января и с 1 июля 2017 года. Мы решили заранее обсудить со строи­тельными организациями основные положения, чтобы ответственно под­готовиться к нововведениям, — отме­тил начальник краевого стройжил­надзора Валерий Савченко.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)